День учителя 2017

День учителя 2017

В 2017 году День учителя выпадает на 1 октября.

Удивительно, но Всемирный День учителя состоится лишь 5 октября. Боле 50 лет назад в Париже прошла Специальная межправительственная конференция о статусе учителя - 5 октября 1966 года. По ее итогам, ЮНЕСКО и Международная организация труда подписали новый документ "Рекомендации, касающиеся статуса учителей".

После конференция и подписания документа более 100 стран мира выбрали 5 октября, как дату проведения Всемирного дня работников образования.

Однако, некоторые страны предпочли выбрать для праздника собственную дату. Главное условие было, чтобы День учителя не совпадал с каникулами учеников.

Следует отметить, что на территории Украины этот праздник впервые появился еще в 1965 году - в годы существования Советского Союза - и проводился первого воскресенья октября.

Согласно Указа Президента Украины от 1994 года, День учителя все так же празднуется в первое воскресенье октября.

День учителя всегда выпадает на выходной, поэтому учащиеся стремятся поздравить своих любимых педагогов и классных руководителей заранее - в пятницу или субботу.

Чаще всего в честь дня учителя в школах проходя дни самоуправления, когда старшеклассники примеряют на себя роль преподавателей, а иногда и директора школы.

В Украине в честь праздника учителей поздравляют цветами, конфетами и концертом школьной самодеятельности. Во многих школах принято дарить коллективный подарок от класса.

Несмотря на свою короткую историю независимости, Украина может гордиться устойчивой, многовековой школьной традицией.

Первые школы на территории Киевской Руси появились после 988 года - принятия Христианства. При первых христианских церквях детей начали обучать "книжному делу".

При этом древнеславянская письменность зародилась еще в начале 9 века, и греческие историки отмечали, что элементарным знанием букв и началом счета владели практически все слои населения Киевской Руси, при чем не только мальчики, но и девочки.