День весеннего равноденствия: когда?

День весеннего равноденствия: когда?

20 марта 2016 года – день весеннего равноденствия – начало астрономической весны в северном полушарии и осени в южном. По-научному это момент, когда центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор. В этот день длительность дня и ночи оказываются равны, а затем в северном полушарии день начинает увеличиваться, а ночь укорачиваться. В южном же – наоборот.

Промежуток между двумя одноименными равноденствиями носит название тропический год. Это приблизительно 365,2422 солнечных суток, поэтому равноденствие приходится на разное время суток, передвигаясь вперед каждый раз почти на 6 часов. Так, по Гринвичу в 2016 году весеннее равноденствие приходится 20 марта 17:30 по киевскому времени.
 
Наши предки день весеннего равноденствия (астрономический приход весны) считали большим праздником, его прихода очень ждали и пышно праздновали. И сейчас во многих странах мира этот день – синоним праздника, ведь в Афганистане, Узбекистане, Казахстане, Таджикистане, Иране в день весеннего равноденствия отмечают Новый год.
 
Также отметим, что помимо дня весеннего равноденствия на 20 марта припадает немало и других праздников. К примеру, Международный день счастья (отмечается начиная с 2012 года), День Земли, Международный день леса, Международный день астрологии и Международный день без мяса.