"Денег нет? - Включай станок!" - Влад Пономарь

"Денег нет? - Включай станок!" - Влад Пономарь

Наработка мероприятий по экономическому развитию Украины: включаем на полную мощность станок - печатаем 300 млрд грн и раздаем по 3000 грн каждому. Гениально!

9 июня, состоялось первое заседание рабочей группы по наработке мероприятий по экономическому развитию Украины, созданной при Комитете по вопросам экономического развития. В заседании принял участие Председатель ВРУ Дмитрий Разумков, который приветствовал инициативу создания такой рабочей группы.


Секретарь рабочей группы по наработке мероприятий по экономическому развитию Украины, председатель подкомитета по вопросам развития конкуренции и равных условий для бизнеса Комитета по вопросам экономического развития Людмила Буймистер представила общую концепцию мероприятий поддержки граждан Украины и экономики в целом.
Она подчеркнула: «Украине сегодня нужны решающие шаги для того, чтобы не просто выжить, а выйти на качественно новый уровень».
Нардеп отметила: «только за первый квартал спад ВВП составил 1,5%, а прогноз падения на второй - 11% и, по разным оценкам, уже есть до 5 млн безработных, уровень бедности в стране составляет 43%».
Буймистер озвучила меры, принятые правительством с целью противодействия кризису, и отметила, что они либо недостаточны, либо еще не заработали и поэтому уровень жизни граждан ухудшается.
Нардеп проинформировала о мерах, которые предлагаются для Украины.
Концепция предлагает сместить акцент с накопления средств в резервы, как это было на протяжении последних 30-ти лет, на поддержку реального сектора экономики.
«Мы подсчитали, что сегодня макроэкономические показатели позволяют нам сделать эмиссию до 10% от ВВП страны, а это около 300 млрд грн», - сказала председатель подкомитета.
Прозвучала мысль, что мы привыкли бояться эмиссии средств, которая вызывает инфляцию.
Буймистер отметила, что контролируемая инфляция на сегодняшний день является тем инструментом, который позволит нам выходить из кризиса:
«Дефляция - гораздо сложнее и более рисковое состояние для нашей экономики, и если мы из него не выйдем сейчас решительными шагами, то попадем в очень долгий период стагнации, который может продолжаться десятки лет».

✔️В Украине увеличилась денежная масса и денежная база.

Денежная масса в Украине за май увеличилась до 1,579 трлн грн. По сравнению с апрелем она выросла на 2,2%, а с начала года - на 9,8% с 1 438,311 млрд гривен. Это следует из оперативных данных, обнародованных Нацбанком.
В то же время, денежная база (резервные средства) в мае выросла по сравнению с апрелем на 1,5%. С начала года денежная база увеличилась на 8,8% с 477,491 млрд гривен.
Объем наличных денег в обращении в мае увеличился на 4,1% до 435,138 млрд гривен, а с начала года объем наличных увеличился на 13,2% с 384,366 млрд гривен.
Как сообщалось, в апреле денежная база выросла на 6,3%. Объем наличных денег в обращении в апреле увеличился на 7,3% до 417,727 млрд гривен, а с начала года объем наличных увеличился на 8,7% с 384,366 млрд гривен.

Влад Пономарь