«"Депутат должен знать, что он - СЛУГА НАРОДА..." - Сталин» - Павло Бондаренко

«"Депутат должен знать, что он - СЛУГА НАРОДА..." - Сталин» - Павло Бондаренко

Немного истории. Которая повторяется. Году так в 1926-м "любимец партии" Николай Бухарин (с 1917 по 1929 - главред газеты "Правда" между прочим) высказался о свободе слова примерно так.

Свободу слова мы поддерживали и требовали ее пока боролись за власть, потому что она в этой борьбе нам помогала. Теперь мы у власти и в условиях нашей диктатруры этот буржуазный пережиток пора ликвидировать.
И ликвидировал.

Вместо свободы слова был создан Отдел агитации и пропаганды при ЦК ВКП(б), который контролировал все от журналистов и писателей до театра и детской самодеятельности.

Правда, Бухарина потом, в 1938 товарищ Сталин таво...

Интересны даты. Очень люблю их сопоставлять. В декабре 1937 года, когда Бухарин уже более месяца сидел в кутузке, ожидая расстрела, Сталин сказал свою знаменитую фразу: "Депутат должен знать, что он - СЛУГА НАРОДА..."

К чему эта история? Известна фраза Гегеля, ошибочно приписываемая Карлу Марксу: "...события и личности повторяются дважды: первый раз как трагедия, а второй — как фарс".

Это все к тому, что бывшая журналистка телеканала "1+1", а ныне депутат от "слуг народа" Василевская-Смаглюк заявила, что "В Украине пора приглушить свободу слова".

Свобода этой наследнице идей товарищей Бухарина и Сталина была нужна еще год назад. Когда нужно было "мочить" Порошенко. А теперь она у власти. Пора "глушить".
Но госпожа необольшевичка не помнит чем все закончилось для "глушителя" Бухарина более 80 лет назад...

Павло Бондаренко