Депутат назвал шокирующую зарплату руководителей государственного предприятия

Депутат назвал шокирующую зарплату руководителей государственного предприятия

Председатель Правления ПАО "Укргаздобыча" Олег Прохоренко получает почти миллион гривен заработной платы в месяц. Об этом на Согласительном совете сообщил председатель депутатской группы "Воля народа" Ярослав Москаленко и обнародовал соответствующие документы, передают "Спектр Новости" со ссылкой на Канал 24.

Критикуя нынешнюю провальную политику правительства, парламентарий объявил информацию, что 30 декабря прошлого года руководителю УГВ Олегу Прохоренко установлен оклад в размере 398 тысяч гривен. Кроме этого, согласно коллективному договору, ему начисляется ежемесячная премия 75%, надбавка за интенсивность труда 50%, надбавка за работу с секретными документами 15%. "Вместе получается 955 320 гривен/месяц", — заявил Москаленко.

Кроме того, на основании отраслевого соглашения, и основываясь на размере собственного оклада, Прохоренко установил, что директора филиалов УГВ получают 65% от нового оклада. Такая ситуация стала возможна в связи с тем, что 5 декабря 2015 года Постановлением КМУ предприятия топливно-энергетического комплекса были переданы в подчинение Министерства экономики, которое, при своем бездействии фактически позволило правлению НАК "Нафтогаз Украины" единолично управлять всем топливно-энергетическим комплексом.

Для сравнения политик напомнил, что у президента Украины должностной оклад в 2016 году — 11 тысяч гривен, у премьер-министра – 8 тысяч гривен, у министров – 7,5 тысячи гривен.