Депутаты Европарламента потребовали от Арсения Яценюка отчет об итогах расследования трагических событий в Одессе и Киеве

Несколько депутатов, представляющих Европарламент, обратились к украинскому премьер-министру с требованием проинформировать их об итогах расследования трагических событий, произошедших в Одессе более года назад, в результате которых погибли десятки людей. Также данный запрос касается массовых убийств, происходивших в столице зимой прошлого года. Депутаты, представляющие разные страны Европы изложили свои требования в соответствующем письме, адресованном Арсению Яценюку.

В документе премьер-министра в уважительной форме просят в короткие сроки предоставить результаты расследований вышеперечисленных событий, а также итоги рассмотрения дел по несоблюдению органами правосудия страны своих прямых полномочий.

По словам депутатов Европарламента, обеспокоенность у них вызвало нежелание большинства представителей Верховной Рады Украины создать специальный орган по расследованию событий, происходивших в Киеве и Одессе в прошлом году. Кроме того, до сих пор не был предоставлен отчет по данным делам, что указывает на бездействие чиновников. Согласно заявлению европейских политиков, преднамеренные убийства сотрудников СМИ и представителей оппозиционных партий являются вопиющими случаями и требуют неотложных мер.


Источник: http://replyua.net/