Депутаты предлагают упростить жизнь водителям и ездить без водительских прав

Депутаты предлагают упростить жизнь водителям и ездить без водительских прав

Полицейские смогут проверять всю информацию, лишь поверив водителю «на слово». Данная процедура пока обсуждается и еще не введена в действие.

Согласно законопроекта №9105 от 19.09.2018 года депутаты хотят отменить требование для граждан Украины иметь при себе водительское удостоверение, регистрационный документ на транспортное средство и страховой полис. Целью такого нововведения является стимулирование перехода к цифровой экономике и упрощение процедуры выяснения наличия прав и документов на ТС, сообщает Авто Информатор.

«Идентификация водителя полицейским должна осуществляться на основании устной информации от него. Для этого водитель должен четко и понятно назвать свою фамилию, имя, отчество, полную дату рождения и/или номер договора страхования … для проверки полицейским данных из соответствующей базы», — рассказал автоюрист Владимир Караваев на своей странице в Facebook.

В случае непредоставления такой информации, к водителю будут применены штрафные санкции в размере 425 гривен. Если же сотрудник полиции из-за нечеткой дикции не сможет установить личность водителя, управляющего транспортным средством, то он может задержать его, провести личный осмотр вещей и документов, отстранить водителя от управления ТС. Обжалование не приостанавливает действия полицейского, добавил автоюрист.

Законопроект зарегистрировали 19 сентября. Теперь он должен пройти процессы обсуждения и после за него должны будут проголосовать депутаты на заседании Верховной Рады. Если народные депутаты поддержат законопроект, его после должны подписать глава Верховной Рады и Президент.