Дерен белый: выращивание, посадка и уход

Дерен белый: выращивание, посадка и уход

Растение дерен белый (Cornus alba), которое еще именуют свида белая, либо свидина белая, либо теликрания белая, является видом рода Кизил, относящегося к семейству Кизиловые. Также это растение считается очень близким родственником свидины шелковистой, либо отпрысковой. В природных условиях это растение можно повстречать в Китае, Монголии, Корее, а еще оно произрастает на территории, раскинувшейся от Японии и Дальнего Востока до европейской части России. Это растение предпочитает расти в подлеске темнохвойных заболоченных лесов.

Название рода у дерена белого в переводе означает «рог». В этом роду наиболее широко распространенным является кустарник дерен белый, именно поэтому его зачастую используют в городском озеленении.

Описание выращивания

  1. Цветение. Кустарник пышно цветет с начала и до середины летнего периода. В первые осенние недели он зацветает повторно.
  2. Посадка. Осенью во время листопада либо в весеннее время ― до того как начнется сокодвижение.
  3. Полив. Пока растение молодое его поливают один либо два раза в 7 дней. Взрослые кусты поливают только во время продолжительной засухи дважды либо трижды в месяц, причем на одно растение берут от 15 до 20 л воды.
  4. Удобрение. Если почва питательная, то дерен сможет нормально расти и без подкормок. В истощенный грунт в весеннее время в почву под куст следует внести от 100 до 150 грамм минерального комплексного удобрения. А в летние месяцы под куст вносят от 5 до 7 килограмм перегноя.
  5. Обрезка. После того как дерену белому исполнится 3 года, его начинают регулярно обрезать. Делают это 2 раза в года, а точнее: в июле и в августе. Виды и сорта, которые имеют кору насыщенного окраса следует обрезать в самом начале весны, но только 1 раз в несколько лет.
  6. Размножение. Отводками, семенным способом и черенкованием.
  7. Вредители. Тли и щитовки запятовидные.
  8. Заболевание. Мучнистая роса.
Особенности дерена белого

Дерен белый представляет собой сильноветвящийся кустарник. Его голые и прямые ветки довольно гибкие, и с годами они начинают дуговидно изгибаться. Ветви могут быть окрашены в красно-черный, красно- коралловый либо буро-красный оттенок. Высота куста может доходить до 300 см. Цельнокрайние супротивнорасположенные листовые пластины обладают эллиптической формой, черешками и опушением на поверхности. Их ширина может варьироваться от 10 до 70 мм, а длина ― от 20 до 100 мм. На поверхности пластины хорошо различимы от трех до пяти прожилок дуговидной формы. Лицевая поверхность у листвы темно-зеленого оттенка, а изнаночная ― бледно-сизая. Пышные верхушечные щитковидные соцветия в поперечнике достигают 30–50 мм, в их состав входят белые маленькие цветки, имеющие всего по 4 лепестка. Пышное цветение кустарника приходится на начало–середину летнего периода. А в первые недели осени наблюдается повторное цветение. Плод представляет собой ягодовидную костянку. Незрелые плоды окрашены в бледно-синий цвет, который по мере созревания меняется на бело-голубой. Созревшие костянки становятся сплюснутыми. Плодоношение и цветение у дерена белого возможно лишь после того, как ему исполнится 2 либо 3 года.

Это растение устойчиво к жаре, холоду, хорошо переносит зиму, может расти в тени, ему подходит любой грунт, а также оно себя прекрасно чувствует в условиях города. Именно благодаря своей неприхотливости и эффектному внешнему виду такой кустарник обрел большую популярность среди садоводов.

Посадка дерена белого в открытый грунт

В какое время сажать

Саженец дерена белого высаживают в открытый грунт в начале весеннего периода, причем нужно успеть до того, как начнется сокодвижение. Также данную процедуру можно провести и осенью в период листопада. Большая часть садоводов предпочитает высаживать такой кустарник в осеннее время, потому что ранней весной полностью прижившиеся и укоренившиеся саженцы сразу же начинают активно расти. При посадке саженца в открытый грунт весной, специалисты советуют, постараться во время переноса в лунку взять корни вместе с крупным комом земли (чем больше ком, тем лучше). Благодаря этому вам удастся уберечь растение от стресса, который может возникнуть после пересадки.

Так как дерен белый относится к теневыносливым растениям, то его зачастую высаживают на затененных участках либо даже в тени, например: вдоль глухих заборов и стен или под крупными деревьями. Но следует помнить о том, что сорта и разновидности с пестрой листвой нуждаются в большом количестве света, в противном случае их листья могут утратит свою декоративность.

Правила посадки

Дерен белый отличается тем, что для него подходят практически все виды почвы. Он прекрасно растет и на каменистом грунте, и на легком песчанике, и в тяжелой суглинистой почве. Но следует учесть, что грунт должен быть обязательно нейтральным.

Лучше всего для посадки использовать саженцы, которым не более четырех лет, так как они быстрее укореняются, а если их обрезать ― то у них нарастет большое количество молоденьких побегов. Прежде чем приступить к высадке саженца, его систему корней погружают воду, где она пробудет несколько часов. За это время корни успеют впитать в себя достаточное количество влаги, благодаря чему они лучше перенесут пересадку. Если для высадки используется саженец, имеющий закрытую систему корней, то предварительно замачивать его не нужно.

Величина ямы должна быть на ¼ часть крупнее объема системы корней, взятой вместе с комом земли. Если грунт на участке болотистый, то дерен белый сможет на нем нормально расти только в том случае, если вы ему обеспечите хороший дренаж. Для этого на дне посадочной ямки следует сделать дренажный слой из песка, который соединяют со щебнем либо кусками кирпича. В толщину такой слой должен достигать около 15 сантиметров. Обратите внимание, что если грунтовые воды на участке залегают довольно глубоко либо земля на участке сухая, тогда в посадочной яме дренаж не делают совсем либо дно засыпают лишь слоем песка.

После того как саженец будет помещен в посадочную ямку, его следует засыпать почвосмесью, состоящей из перегноя, компоста и верхнего слоя грунта (оставшегося после подготовки ямы). Когда куст будет высажен, уплотните поверхность грунта в приствольном круге и полейте его большим количеством воды. Когда жидкость впитается, засыпьте поверхность почвы вокруг куста слоем мульчи (органическим материалом). Следите за тем, чтобы корневая шейка после посадки была на одном уроне с поверхностью участка.

Уход за дереном белым

Несмотря на то, что дерен белый отличается своей неприхотливостью, за ним все равно нужно хорошо ухаживать. Ухаживать за ним следует практически так же, как и за иными садовыми культурами.

Полив

Особое внимание следует обратить на полив молодых неокрепших кустов. Их поливают регулярно 1 либо 2 раза в 7 дней. Более взрослые кустарники нуждаются в поливе только в период продолжительной засухи. Так, летом во время засухи достаточно будет вылить под каждый куст от полутора до двух ведер воды 2 либо 3 раза в месяц. Когда куст будет полит, взрыхлите поверхность грунта в приствольном круге и вырвите все сорняки.

Удобрение

В подкормках белый дерен не нуждается, тем более если почва на участке насыщена питательными веществами. Однако если вы хотите, чтобы куст был мощным и обильно цвел, тогда в весеннее время в почву приствольного круга следует внести от 100 до 150 грамм минерального комплекса, а в летнее время ― от 5 до 7 килограмм перегноя либо компоста.

Обрезка

После того как кустарнику исполнится 3 года, начинают проводить систематические формирующие обрезки. Если же этим правилом пренебречь, то у белого дерена вскоре начнется постепенное оголение нижней части куста. Чтобы кустарник был всегда компактным и привлекательным у него следует полностью срезать каждый третий либо четвертый стебель. Также вырезают все ослабленные, травмированные и больные ветви, оставляя только наиболее крепкие и развитые. Если белый дерен используется для создания живой изгороди, то первую его стрижку следует провести в июле, а повторную ― в августе (когда отрастут стебли).

Если вы выращиваете сорта, кора у которых обладает ярким окрасом, то их подвергают стрижке лишь 1 раз в течение нескольких лет, а проводят данную процедуру в начале весны, до того как раскроются почки. В этом случае куст следует укоротить до 20 сантиметров от поверхности почвы, что позволит его омолодить: у него начнется активный рост большого количества молодых ветвей.

Сформовать крону у дерена можно различными способами. Наибольшей популярностью пользуются следующие варианты: дуга, куб, колонна, полусфера и шар. Еще крону такого кустарника можно сформировать  в виде штамбового дерева (в 1 ствол). Часть сортов и разновидностей данного растения не нуждаются в формирующей обрезке, так как и без того форма их кроны довольно привлекательна. Однако все равно и такие кусты регулярно подвергают санитарной обрезке.

Заболевания и вредители

Взрослый мощный куст дерена белого обладает высокой устойчивостью к заболеваниям и вредителям. Но пока кустарник молодой, он нередко поражается мучнистой росой, а так же на нем могут поселиться такие вредители, как: тли и запятовидные щитовки.

У пораженного мучнистой росой растения в весеннее время на поверхности листвы образуется налет белесого оттенка. Как можно скорее обрежьте все больные ветви и проведите обработку растения раствором Фундазола либо бордоской смеси (1%). А чтобы избавиться от вредителей, опрыскайте куст раствором акарицида, к примеру: Актеллика, Банкола, Актары, Акарина либо Биотлина.

Размножение дерена белого

Размножить дерен белый можно генеративным (семенным) и вегетативным (черенками и отводками) способом.

Семенной материал данного растения обладает очень высокой всхожестью (около ста процентов). Высев семян проводят в осеннее время сразу же после того, как они будут собраны. Так как семена сохраняют свою всхожесть около 5 лет, то посев можно отложить и на весну, однако в этом случае им понадобится стратификация: в зимнее время их выдерживают при температуре 5 градусов не меньше восьми недель. При посеве помните о том, что на 1 квадратный метр участка должно приходиться не больше 5–15 семян, которые заглубляют в почву на 40–50 мм. Сеянцы вы увидите не скоро, нередко они появляются лишь на второй либо третий год после посева. А еще лишь через 5–8 лет куст, выращенный из семян, будет иметь стандартную для данного растения величину. Именно поэтому большинство садоводов предпочитает для размножения использовать вегетативные способы.

Размножение черенками

С мощного и здорового растения в первые дни июня необходимо срезать слегка одревесневшие стебли, причем на каждом черенке должно быть от 7 до 9 почек. Посадите отрезки на укоренение в контейнер, наполненный подходящей почвосмесью. Лучше всего черенки укореняются в теплице. Во время укоренения не забывайте своевременно поливать черенки, а также подкармливать их минеральными удобрениями и органикой. К первым осенним неделям черенки уже должны будут хорошо укорениться, и их можно будет высадить в сад.

Размножение отводками

Проще всего размножить дерен белый отводками. Для этого в осеннее время выберите на кусте стебель, который растет очень низко от поверхности грунта. Выройте небольшую канавку и зафиксируйте стебель в ней, снаружи оставив лишь верхнюю часть. Засыпьте канавку плодородной почвой. На протяжении всего летнего периода отводки регулярно поливают и подкармливают. Глубокой осенью отводок рекомендуется засыпать слоем лапника либо облетевшей листвы. С наступлением весны либо следующего осеннего периода отделите отводок и отсадите его на новое постоянное место.