Деревья и Кустарники: Аукуба

Деревья и Кустарники: Аукуба

Растение аукуба (Aucuba) является представителем семейства Гарриевых, а также иногда его относят к Аккубовым либо к Кизиловым. Род объединяет три вида, причем в домашних условиях культивируется лишь 2 из них, а именно: аукуба гималайская и японская. Это растение отличается своей тенелюбивостью, даже в глубокой тени оно хорошо растет и развивается, но это не касается пестролистных сортов.

Этот род представлен вечнозелеными кустарниками, которые являются многолетниками. Его украшают кожистые листовые пластины, а также коричневато-красные цветки, собранные в соцветия-пучки. В природе аукубу можно повстречать на территории Китая, Кореи и Японии. В народе этот кустарник еще называют «колбасным деревом», либо «золотым деревом». Благодаря селекционерам на свет появилось большое количество разнообразных форм такого растения, поверхность листвы которых украшают маленькие либо большие желтые пятнышки. Есть и такие виды, у которых по краю располагается зеленая листва, а в середке она желтая с рваным контуром. После отмирания листовой пластины, она окрашивается в черный цвет. У такого растения листва используется в нетрадиционной медицине.

Краткое описание выращивания

  1. Цветение. Культивируемая в домашних условиях аукуба цветет нечасто. Однако иногда при наиболее благоприятных условиях на кусте в феврале–апреле формируются соцветия, не представляющие особой декоративной ценности.
  2. Освещенность. Нормально растет как в глубокой тени, так и при рассеянном ярком свете. Но формы с пестрой листвой растить в тени нельзя, так как из-за этого узор на их пластинах становится блеклым.
  3. Температурный режим. В весенне-летний период ― от 18 до 20 градусов, а в зимнее время ― от 10 до 14 градусов.
  4. Полив. В период май–август куст поливают обильно, причем проводят данную процедуру сразу же после просыхания верхнего слоя субстрата в горшке. В другие месяцы обильность поливов может варьироваться от скудной до умеренной.
  5. Влажность воздуха. Нормально растет при уровне влажности воздуха, который характерен для жилых комнат. В зимнее время куст обязательно увлажняют из опрыскивателя.
  6. Удобрение. Подкармливают растение с первых дней марта по последние ― августа 1 раз в 7 дней, для этого поочередно используют комплексные минеральные удобрения и органику. В осенне-зимний период подкормки не проводят.
  7. Обрезка. Формирующую обрезку проводят в марте, а появившиеся молоденькие побеги прищипывают.
  8. Пересадка. Проводят эту процедуру в марте. Пока кусту не исполнится 5 лет, его пересаживают ежегодно. А начиная с пятилетнего возраста пересадку проводят только после того, как корневой системе станет очень тесно в горшке.
  9. Почвосмесь. Листовая, глинисто-дерновая и торфяная почва, а также песок (2:6:2:1).
  10. Размножение. Черенкованием и семенным способом.
  11. Вредители. Кошенильные и мучнистые червецы, трипсы, паутинные клещи, белокрылки и щитовки.
  12. Заболевания. Черные пятна на листве и гниль.
  13. Свойства. Во всех частях растения содержится яд!

Уход за аукубой в домашних условиях

Освещенность

Кустарник аукуба является теневыносливым, а точнее, тенелюбивым растением. Он прекрасно развивается и растет в тени. Однако и в месте с ярким освещением его можно выращивать, но только в том случае, если оно будет рассеянным. При выращивании пестролистных форм обратите внимание на то, что скудное освещение может стать причиной исчезновения узора с листовых пластин, в связи с этим их нельзя выращивать на подоконниках северной ориентации.

Температурный режим

На протяжении весенне-летнего периода в комнате, где находится растение, температура воздуха должна быть в пределах от 18 до 20 градусов. Если же в комнате будет теплее, это приведет к тому, что куст быстрее состарится, а иногда он скидывают всю листву. В зимнее время аукуба должна находиться в прохладе (от 10 до 14 градусов). Если зимой куст будет находиться в тепле, его нужно будет часто увлажнять из опрыскивателя, а еще ему понадобится дополнительная досветка, в противном случае велика вероятность облетания листвы. В теплое время года кустарник можно перенести на свежий воздух, причем для него выбирают такое место, которое будет защищено от прямых лучей солнца, сквозняков и осадков.

Полив

Выращиваемая в домашних условиях аукуба в мае–августе нуждается в обильных поливах. Увлажнять почвосмесь в горшке нужно только после того, как просохнет ее поверхность. В другие месяцы полив должен быть умеренным либо скудным, ни в коем случае не допускайте застоя жидкости в субстрате, так как из-за этого на поверхности листвы могут образоваться пятнышки черного цвета, в результате куст утратит свою декоративность.

Влажность воздуха

В осеннее и зимнее время увлажнять растение необходимо обязательно, тем более если в комнате, где оно стоит, находятся работающие отопительные приборы. Но если куст зимует в прохладном месте, тогда увлажнять его надо с осторожностью, в противном случае на нем может образоваться плесень. В весенние и летние месяцы можно и не увлажнять аукубу.

Удобрение

Подкормки этого кустарника проводят в период с марта по август 1 раз в 7 дней. Для этого попеременно вносят в субстрат органику и комплексное минеральное удобрение. На протяжении осеннего и зимнего времени у данного растения наблюдается период покоя, поэтому подкармливать его нельзя.

Обрезка

Формирующую обрезку аукубы проводят в марте, в это же самое время производят прищипку молоденьких побегов, благодаря чему крона будет более пышной и эффектной. Обрезанные верхушки стеблей можно использовать в качестве черенков.

Пересадка аукубы

Для выращивания аукубы используют широкие горшки, на дне которых обязательно делают хороший дренажный слой. В этом случае лишняя жидкость не будет застаиваться в субстрате, так как это может привести к образованию черных пятнышек на листве. Для пересадки используют землесмесь, состоящую из торфяной, листовой и глинисто-дерновой почвы, а еще песка (2:2:6:1). Можно использовать также почвосмесь следующего состава:  песок, торф, перегной, дерновая и листовая почва (1:1:1:2:1).

До достижения кустом пятилетнего возраста, его пересадку проводят регулярно 1 раз в год. Пересадку взрослой аукубы проводят только при необходимости, после того как корневой системе станет тесно в горшке. Специалисты советуют, пересаживать такой кустарник методом перевалки, чтобы не травмировать корневую систему.


Свойства

При выращивании такого растения надо учитывать, что в каждой его части содержится яд. Особенно осторожным с ним надо быть в том случае, если в доме есть питомцы либо маленькие дети. Когда работа с аукубой будет завершена, не забудьте тщательно вымыть руки с использованием мыла.

Способы размножения

Семенной способ

Аукубу можно вырастить из семян, однако для этого используют исключительно свежесобранный семенной материал, так как он довольно быстро утрачивает свою всхожесть. Для получения семян в домашних условиях понадобится 2 взрослых куста аукубы, причем они должны быть разнополыми. Опыление придется проводить в ручную. Наполните емкость влажным торфом и высейте в него семена, сверху ее накройте пленкой либо стеклом. Перенесите посевы в такое место, где всегда тепло, обеспечьте им систематические проветривания и увлажнения субстрата. Первых сеянцев придется ждать сравнительно долго. После того как у всходов сформируется 3 либо 4 настоящие листовые пластины, проводят их пикировку в почвосмесь, состоящую из перегноя, песка и дерновой почвы (2:1:2). Высевая семена аукубы, нужно учитывать, что появившиеся сеянцы могут не сохранить сортовые признаки родительского растения.

Черенкование

Для заготовки черенков используют верхушки прошлогодних стеблей. Для того чтобы черенок быстро дал корни, у него должно быть не меньше 3 листовых пластин. Для укоренения черенки высаживают в песок либо в торф, перемешанный с песком. Сверху черенки накрывают прозрачным пакетом либо стеклянной банкой и переносят их в теплое место. Черенки следует систематически поливать и проветривать, при этом оптимальная температура воздуха для их укоренения ― около 22 градусов. Укорененные черенки пересаживают в отдельные горшочки, наполненные субстратом, составленным из дерновой и перегнойной почвы, а также песка (2:2:1).


Возможные проблемы

При неправильном уходе либо неподходящих условиях выращивания с комнатной аукубой могут начаться следующие проблемы:

  1. Листья аукубы бледнеют. Это наблюдается в том случае, если освещение чрезмерно интенсивное.
  2. Листва утрачивает узор. Растению не хватает света.
  3. Мельчание листвы. Куст ощущает нехватку питательных веществ, чтобы это исправить вносите удобрение в субстрат систематически.
  4. Облетание листвы. Причиной этого может стать слишком сухой воздух либо чрезмерно высокая температура воздуха.
  5. Пожелтение и облетание нижних листовых пластин. Это может быть связано с неправильным поливом либо с резкой сменой температур.
  6. Края и верхушки листовых пластин засыхают. Это может произойти из-за чрезмерно низкой влажности воздуха (зимой), из-за слишком яркого освещения либо из-за того, что куст ощущает острую нехватку влаги.
  7. Черные пятнышки на листве. Эта проблема появляется в случае зимовки растения в тепле в комнате, где очень сухой воздух.
  8. Вредители. На кусте могут поселиться мучнистые червецы, щитовки, паутинные клещи и белокрылки.