Деревья и Кустарники: Фикус лировидный

Деревья и Кустарники: Фикус лировидный

Фикус лировидный (Ficus lyrata) ―это многолетнее вечнозеленое дерево, которое является частью семейства Тутовые. Он начал свое существование в форме эпифита, который размещался наверху кроны иных деревьев. На сегодняшний день в природных условиях растение можно повстречать в виде самостоятельного дерева, высота которого может доходить до 15 метров.

Родом это растение из тропической части Западной Африки. В комнатной культуре фикус лировидный выращивают в качестве древовидного растения, средняя высота которого около трех метров. Волнообразные плотные листовые пластины обладают довольно большим размером, при этом их поверхность украшена жилками более светлого окраса. За таким растением очень просто ухаживать, при этом оно отличается довольно быстрым ростом: годовой прирост ― около 25 сантиметров. Помните, что на комнатном фикусе цветки не образуются, зато такой многолетник вполне под силу вырастить неопытному цветоводу.

Особенности фикуса лировидного

Фикус лировидный станет прекрасным украшением любого интерьера, так как он обладает эффектным необычным внешним видом за счет крупных «рифленых» листовых пластин. Однако это дерево цветоводы ценят не только за красоту. Дело в том, что оно способно насыщать воздух в помещении кислородом, очищать его от вредных примесей, а еще наполнить жилище благоприятной энергетикой.

Помимо этого такое растение нередко применяется при изготовлении разнообразных лекарств, которые могут помочь при самых разных болезнях.

Краткое описание выращивания

Если вы ищите растение, которое прекрасно растет в домашних условиях и нетребовательно в уходе, тогда вам стоит обратить внимание на фикус лировидный:

  1. Температурный режим. Летом в комнате не должно быть теплее 28 градусов, а зимой ― холоднее 15 градусов.
  2. Влажность воздуха. Оптимальный уровень ― от 70 до 80 процентов. Хорошо отзывается на каждодневное опрыскивание.
  3. Освещенность. Лучше всего подходят окна, выходящие на южную сторону помещения, но куст нуждается в притенении.
  4. Полив. В зимние месяцы поливают 1 раз в 7 дней, а в летнее время ― чаще, чем 4 раза в неделю.
  5. Почвосмесь. Подойдет плодородный субстрат слабокислой реакции.
  6. Удобрение. Подкармливают не дольше 6 месяцев 1 раз в 30 дней, а используют для этого минеральные комплексные удобрения.
  7. Пересадка. Ее проводят 1 раз в пару лет, при этом у крупных экземпляров можно просто регулярно заменять верхний слой субстрата.
  8. Размножение. Верхушечным черенком или отводками.
  9. Обрезка. Нуждается в регулярной формирующей обрезке, а также в поддерживающих опорах.
  10. Особенности ухода. Хорошо отзывается на проветривание, поэтому прекрасно растет на открытых лоджиях либо террасах. Пока листовые пластины молодые, они могут нередко складываться, оставляя следы. В связи с этим за такой листвой надо регулярно следить.
Уход за фикусом лировидным в домашних условиях

Цветение

Фикус лировидный, растущий в комнатных условиях, как правило, не цветет. Однако в благоприятных условиях, максимально приближенных к природным, на кусте могут сформироваться светло-зеленые сиконии ― это маленькие плоды, внутри которых находятся семена.

Температура

Так как это растение родом из тропиков, то лучше всего оно себя чувствует в комнате, где тепло и высокая влажность. Летом оно лучше всего растет и развивается при температуре 22–28 градусов. В том случае, если зимой фикус не находится в состоянии покоя, тогда необходимо следить за тем, чтобы в комнате не было холоднее 18 градусов.

Влажность воздуха

Это растение относится к числу влаголюбивых, поэтому ему необходима высокая влажность воздуха. Чтобы поддерживать комфортные условия для роста фикуса, его рекомендуется систематически увлажнять из пульверизатора. Вода должна быть хорошо отстоявшейся, а также ее нужно при необходимости смягчить. После опрыскивания проследите за тем, чтобы в листовых пазухах не скапливалась влага, так как это может стать причиной появления гнили.

Освещенность

Такой фикус нуждается в большом количестве яркого света. Для него рекомендуется выбрать хорошо освещенный подоконник, либо самое солнечное место в саду либо на лоджии. В зимнее время растение нуждается в досвечивании, в противном случае его листва станет блеклой и будет расти очень медленно.

Полив

Поливают фикус лировидный умеренно. В весенне-летний период поливы проводят регулярно, в среднем трижды в неделю. Зимой частоту поливов следует сократить до одного в 7 дней.

Пересадка

Для посадки и пересадки такого дерева используют крупный керамический горшок. Обратите внимание на то, что фикус за сравнительно короткое время сильно вытягивается вверх и формирует большие тяжелые листовые пластины. В связи с этим для куста следует выбрать мощный вазон, отличающийся высокой устойчивостью к переворачиванию. Пока деревце молодое, его высаживают в не очень большой контейнер, который соответствует величине системы корней.

До тех пор, пока дерево молодое, его пересаживают регулярно 1 раз в год с полной заменой почвосмеси. Взрослые растения не нуждаются в такой частой пересадке, как правило, ее проводят лишь при необходимости. Если куст не болеет и горшок ему немал, то можно просто заменить верхний слой землесмеси в горшке толщиной от 30 до 40 мм на свежий субстрат.

Субстрат

Фикус не предъявляет особых требований к составу почвосмеси. К примеру, для его пересадки вполне можно использовать покупную универсальную почвосмесь, которая должна быть нейтральной.

При желании вы сможете приготовить субстрат в домашних условиях. Смешайте для этого листовую и садовую почву, а также перлит либо песок (2:2:1). На дне горшка обязательно сделайте хороший слой дренажа, высота которого должна быть не меньше 30 мм.

Удобрение

Для того чтобы фикус рос и развивался в пределах нормы, его рекомендуется систематически подкармливать. Делают это 1 раз в 30 дней (можно реже), с первых дней марта и до наступления холодов. Для этого используют комплексное минеральное удобрение в жидком виде.

Обрезка

Для того чтобы фикус лировидный выглядел опрятно и эффектно, ему необходимы систематические формирующие обрезки. Если же совсем не обрезать дерево, то оно может самостоятельно сформировать неопрятную крону. Дело в том, что такое растение крайне сложно наращивает боковые ветки.

Для того чтобы заставить деревце, растущее в комнатных условиях, хорошо ветвится, следует обрезать не меньше шести междоузлий. Однако необходимо оставить не менее 4–5 листовых пластин. Благодаря такой обрезке сок начинает двигаться по растению вверх и вниз, что поспособствует стимуляции формировки и роста боковых побегов.

После окончания обрезки подождите, пока стечет млечный сок, при этом срез следует сделать под почкой, и он должен быть косым. Специалисты также рекомендуют, промыть место среза холодной проточной чистой водой, после чего его засыпают древесной золой.

Период покоя

На родине фикуса зим нет. Однако при выращивании в комнатных условиях в регионах с холодными зимами чаще всего растение входит в состояние покоя. Так как в зимнее время освещение более скудное, а уровень влажности ниже, то его развитие становится более медленным. Оживает куст с наступлением весны.

Если растение находится в состоянии покоя, тогда его переносят подальше от работающего прибора отопления, при этом температура в комнате должна быть не ниже 15 градусов. Кусту надо обеспечить обязательную досветку.

Способы размножения

Черенкование

Размножить фикус лировидный можно верхушечными полуодревесневшими черенками. Их заготовку проводят во время формировки кроны. Чаще всего их ставят на укоренение в заранее продезинфицированную воду. Когда на черенке покажутся корни, проводят его высадку в плодородную и рыхлую почвосмесь. Если вы высаживаете черенки на укоренение сразу в субстрат, то им следует обеспечить тепличные условия, при этом их надо обязательно проветривать.


Размножение отводками

Деревце можно размножить воздушными отводками. Для этого на его стволе необходимо сделать надрез, отступив от листовой пластины вниз 50 мм. В надрез следует установить щепку, которую предварительно пропитывают в растворе средства, стимулирующего рост корней. Поверх щепки укладывают увлажненный водой сфагнум. Сверху надрез накрывают пленкой. Первые корешки должны показаться спустя примерно 3 месяца.

Возможные проблемы

Из-за ошибок в уходе с комнатным фикусом лировидным могут возникнуть такие проблемы, как:

  1. Пятна на листовых пластинах коричневого цвета. Они образуются из-за регулярного застоя воды в почвосмеси.
  2. Облетание листвы. Это может произойти в том случае, если в комнате слишком жарко и низкая влажность воздуха.
  3. Медленный рост. Связано с нехваткой питательных веществ или со слишком скудным освещением.

На таком растении могут поселиться следующие вредители: ложнощитовка, паутинный клещ, щитовка и мучнистый червец.