Деревья и Кустарники: Каллистемон лимонный

Деревья и Кустарники: Каллистемон лимонный

Такое вечнозеленое растение, как каллистемон имеет вид не очень большого деревца либо кустика с душистыми многочисленными листиками. Эффектные, необычные и очень яркие соцветия, которые весьма схожи с ершиками либо щетками, непременно притягивают к себе взгляды.

Красивоцветущее растение каллистемон (Callistemon) имеет прямое отношение к семейству миртовых. В природных условиях его можно повстречать в Австралии. В данный род объединены примерно 25 видов.

Как правило, в домашних условиях растят каллистемон лимонный (Callistemon citrinus), который является небольшим кустарником либо деревцем. Его оголяющиеся, опушенные стебли окрашены в светлый бурый цвет. В листочках, имеющих ланцетную либо округлую форму, находится много эфирных масел. Молоденькие листочки весьма нежные, а светло-зеленые побеги довольно гибкие. С возрастом листочки темнеют, покрываются налетом серебристого цвета и становятся достаточно жесткими.

Цветение происходит в летнее время. Цветочки, собранные в пазушные колосья, имеют множество длинных тычинок, которые окрашены в белый, красный, желтый, а также розовый цвет. Это эффектное соцветие весьма схоже с ершиком. У большинства цветовод особенной любовью пользуется сорт Splendens. Представляет собой достаточно компактный кустик с яркими красными соцветиями. Листочки, если их растереть, пахнут лимоном.

Уход за каллистемоном в домашних условиях

Освещенность и местоположение

Каллистемону требуется яркий свет, так как это довольно светолюбивое растение. Но при этом стоит учесть, что в летние жаркие месяцы его следует притенять от солнечных лучей. Рекомендуется такой цветок ставить на подоконники окон, расположенных в южной части помещения. Если же его разместить на северных окнах, то недостаток света крайне негативно отразится на цветке.

В теплое время года его рекомендуется переместить на свежий воздух. Однако к жарким прямым солнечным лучам растение надо приучать постепенно, для того чтобы на листве не образовались ожоги.

Температурный режим

В теплое время года каллистемон себя прекрасно чувствует при температуре 20–22 градуса. С началом осенних заморозков его переносят в помещение, так как холод может очень негативно повлиять не только на состояние цветка, но и на его развитие в дальнейшем. В холодное время года его нужно поместить в достаточно прохладную комнату (от 12 до 16 градусов). В том случае, когда в период покоя растение находится в более теплом помещении, у него не закладываются бутоны и цветение в весеннее время не наступает.

Как поливать

Во время интенсивного роста требуется обильный полив. Но при этом стоит учесть, что поливать нужно только после того, как подсохнет верхний слой субстрата. В холодное время года полив должен быть скудным (несколько раз в месяц).

Влажность воздуха

На растение благоприятно влияет регулярное увлажнение воздуха и опрыскивание. Лучше всего каллистемон себя чувствует при влажности воздуха 75 процентов. В зимнее время года его увлажнять не рекомендуется, так как это может спровоцировать развитие грибка.

Пересадка и почва

Пока цветок молодой его нужно пересаживать 1 раз в год, а взрослый ― 1 раз в 2 либо 3 года или по мере необходимости (например, корни не помещаются в горшок). Для посадки нельзя использовать известковую почву. Для создания подходящей землесмеси нужно смешать торфяную и дерново-листовую землю с песком в пропорции 2:2:1.

Обрезка

Обрезают цветок для формирования красивого кустика, а также для того чтобы он лучше ветвился. Обрезку он переносит неплохо.

Способы размножения

Размножают данное растение в весеннее время черенкованием. Следует провести обработку черенка средством стимулирующим рост, а затем накрыть его пленкой. Обязательно надо поместить его в тепло (не менее 20 градусов).