Деревья и Кустарники: Комнатный эвкалипт

Деревья и Кустарники: Комнатный эвкалипт

Такое растение, как комнатный эвкалипт известно тем, что выделяет фитонциды. Эти особые вещества способны уничтожить бактерий, находящихся в воздухе, при этом человек сможет почувствовать, что дышать стало намного легче. А еще данное растение используют для приготовления средств при различных заболеваниях дыхательных путей и горла.

Это растение имеет прямое отношение к семейству миртовые. Впервые его вырастили в Австралии. Эвкалипт представляет собой эффектное невысокое, довольно компактное деревце, которое обладает пирамидальной формой. Является медленнорастущим растением, а листва окрашена в необычный зелено-синий цвет. Поверхность листочков блестящая и гладкая, словно на ней находится восковой слой. Домашний эвкалипт выделяется тем, что с возрастом у него изменяются листья. Так, молоденькие овальные листочки довольно мягкие и обладают специфическим ароматом. А листва постарше имеет более вытянутую форму, она плотная и не обладает таким сильным запахом. Эвкалипт имеет сильный аромат, так как в его листочках есть большое количество эфирного масла. В природе данное растение вырастает до 150 сантиметров в высоту, при этом в комнатных условиях оно гораздо ниже. Цветочки по структуре одиночные, а плоды имеют форму коробочки.

Особенности выращивания

Чтобы вырастить эвкалипт в комнатных условиях, нужно знать некоторые правила. Так, наилучшим образом для этого подходят такие виды, как эвкалипт Гунни (Eucalyptus gunnii) и эвкалипт лимонный (Eucalyptus citriodora). Их можно вырастить как из саженцев, так и из семян, которые вполне возможно приобрести в цветочном магазине. Несмотря на маленький размер семян, всхожесть у них высокая.

Для начала подготовьте глиняные горшки и наполните их землесмесью, состоящей из песка и земли, взятых в равных долях. Землю сначала слегка увлажняют, а потом высевают на ее поверхность семена. Нужно поддерживать температуру 18 градусов. Первые четверо суток после посева полив производить не нужно. Первые росточки, как правило, появляются уже спустя 5–10 суток после посева. Сеянцам в данный период нужна особая забота. Поливать их надо аккуратно, чтобы не перелить, а также нужно регулярно проветривать комнату.

Подросшие сеянцы (3 сантиметра), с появившимися молоденькими листочками, следует пикировать по разным горшкам. Для этого надо взять емкости, ширина которых 10 сантиметров, а высота ― 15 сантиметров. Пересаживайте аккуратно, так как нежные корни можно легко повредить. После пересадки полив не следует производить 4-о суток. Потом полив должен быть умеренным и ежедневным. Спустя 3 недели растеньица уже окрепнут, и их можно будет высаживать в постоянные горшки.

Уход за комнатным эвкалиптом в домашних условиях

Освещенность

Светолюбивое растение. Рекомендуется поставить около окна южной либо юго-восточной ориентации.

Температурный режим

В летний и осенний период хорошо себя чувствует при температуре 16–18 градусов, а в зимний ― 12–15 градусов.

Как поливать

В весенне-осенний период нужно поливать обильно, а в зимний ― умеренно. Перелив, как и пересушка почвы нежелательны, потому что это может привести к тому, что верхняя часть побегов начнет сохнуть. Опрыскивать эвкалипт не нужно.

Подкормка

Подкармливать надо 2 раза в месяц. Для этого используют специальные витаминно-минеральные комплексы для комнатных растений.

Особенности пересадки

Молодые растения пересаживают 1 раз в год, взрослые ― 1 раз в 2–3 года. Горшок следует выбирать не очень большой, в противном случае это негативно отражается на корнях эвкалипта. Землесмесь для посадки состоит из листовой, торфяной и дерновой земли, а также песка, взятых в пропорции 1:1:2:1.

Заболевания и вредители

Устойчив к болезням. Может поселиться щитовая тля и паутинный клещ. Для борьбы с ними рекомендуется использовать специальные покупные средства.