Деревья и Кустарники: Лавр

Деревья и Кустарники: Лавр

Растение лавр (Laurus) является представителем семейства Лавровые. Данный род объединяет всего два вида. В природе они встречаются в области Средиземноморья и на Канарских островах. В сегодняшней таксономике на английском насчитывается около 40 видов лавра.

Особенности лавра

Лавр представляет собой вечнозеленое дерево либо кустарник. Кожистые на ощупь простые листовые пластины имеют цельную, немного волнистую кромку. Во время цветения формируются пазушные зонтиковидные соцветия. Если молодым кустам обеспечить хороший уход, тогда они будут нормально расти и развиваться в жаре при низкой влажности воздуха. Однако выращивать взрослое растение в таких условиях крайне нежелательно.

Краткое описание выращивания

  1. Цветение. Лавр растят в качестве декоративно-лиственного растения.
  2. Освещенность. Нуждается в большом количестве яркого света.
  3. Температурный режим. На протяжении весенне–летнего периода ― от 20 до 26 градусов, а осенью ― от 12 до 15 градусов.
  4. Полив. На протяжении вегетационного периода поливать надо обильно и систематически, делают это сразу же просыхания верхнего слоя почвосмеси в горшке. В знойные дни полив проводят дважды в сутки. С наступлением осени проводят сокращение полива, при этом в зимнее время он должен быть редким и скудным, но допускать пересушки кома земли в горшке нельзя.
  5. Влажность воздуха. Она должна быть повышенной. В жару куст систематически увлажняют из пульверизатора, а в поддон всыпают влажный керамзит.
  6. Удобрение. На протяжении вегетационного периода подкормки проводят раз в 4 недели, используя для этого минеральное комплексное удобрение. В зимнее время удобрение в почвосмесь не вносят.
  7. Период покоя. Наблюдается в октябре–марте.
  8. Пересадка. Молоденькие кусты пересаживают 1 раз в пару лет, а взрослые ― 1 раз в 3 либо 4 года.
  9. Почвосмесь. В ее состав должен входить песок, торф, дерновая, перегнойная и листовая почва (1:1:1:2:2).
  10. Обрезка. Обрезают куст в середине августа.
  11. Размножение. Черенкованием и семенным способом.
  12. Вредные насекомые. Щитовки, паутинные клещи и мучнистые червецы.
  13. Заболевания. Сажистый гриб.
  14. Свойства. Лавр отличается лечебными свойствами, а еще его широко используют в качестве пряности.

Уход за лавром в домашних условиях

Освещенность

Лавр нуждается в большом количестве яркого света, при этом прямые лучи солнца ему не наносят никакого вреда. В связи с этим его рекомендуется выращивать на окне южной ориентации. По возможности в теплое время года куст можно вынести на улицу. Несмотря на то, что он прекрасно переносит прямые лучи солнца, только что купленное растение либо после зимовки приучать к яркому свету нужно постепенно, в противном случае на поверхности листвы могут появиться солнечные ожоги. В зимнее время куст переносят в прохладное, но хорошо освещенное место.

Температурный режим

В теплое время года лавру рекомендована следующая температура воздуха ― от 20 до 26 градусов. С наступлением осенних недель температуру в комнате постепенно понижают. А в зимнее время, чтобы растение пострадало как можно меньше, температура в комнате должна быть от 12 до 15 градусов.

Полив

В весенне-летний период поливать куст следует обильно, используя для этого мягкую воду. Почвосмесь в горшке увлажняют сразу же после того, как просохнет ее верхний слой. Если в комнате слишком жарко, тогда полив можно проводить дважды в сутки. С наступление осени полив сокращают, а в зимние месяцы его проводят лишь тогда, когда пройдет двое либо трое суток с момента просыхания верхнего слоя субстрата.

Опрыскивание

Лавр нормально растет и развивается только при повышенной влажности воздуха, в связи с этим его необходимо регулярно увлажнять из пульверизатора хорошо отстоявшейся водой. А еще специалисты советуют, всыпать в поддон мокрый торф либо керамзит и поставить на него горшок, но при этом его дно не должно соприкасаться с жидкостью.

Удобрение

Домашний лавр во время активного роста надо 1 раз в четыре недели подкармливать минеральными удобрениями.

Обрезка

Лавр прекрасно переносит обрезку, поэтому проводить ее можно регулярно. Во время данной процедуры кусту можно придать любую форму, какая вам больше нравится. Обрезку проводят только тогда, когда прекратится интенсивный рост куста, как правило, это время приходится на середину августа. Глазки, оставшиеся на растении после стрижки, до наступления зимы хорошо разовьются, а в весеннее время после начала вегетационного периода они дадут молоденькие побеги.

Если обрезка проводится весной, тогда следует срезать сильные глазки на верхушке. А от оставшихся более слабых глазков прирост будет не очень большой.

Пересадка лавра

Лавр относится к числу медленнорастущих растений. Поэтому его пересадку проводят только при необходимости, после того как корневой системе станет очень тесно в горшке. Как правило, молодые кусты пересаживают 1 раз в 2 года, а взрослые ― 1 раз в 3 либо 4 года. Подходящая для пересадки почвосмесь должна состоять из торфа, песка, перегнойной, дерновой и листовой почвы (1:1:2:1:2). Обратите внимание на то, что смесь земли должна быть слабощелочной либо нейтральной.

Лавр в домашних условиях прекрасно растет и развивается в маленьких горшочках, поэтому для пересадки нужно использовать такую емкость, которая в диаметре будет крупнее старой всего на 20 мм. При пересадке взрослого куста величину кадки увеличивают не более чем на 50 мм. На дне емкости обязательно делают хороший дренажный слой.


Заболевания и вредители

Если уровень влажности воздуха в комнате будет слишком низким, из-за этого может начаться пожелтение и сворачивание листовых пластин. В этом случае примите все необходимые меры для повышения влажности.

Из вредителей наиболее часто на кусте селятся мучнистые червецы, щитовки и паутинные клещи.

Размножение лавра

Выращивание из семян

Высев семян лавра проводят в весеннее время, для этого используют плошки, горшки либо ящички, наполненные землесмесью, состоящей из песка, дерновой и листовой почвы (1:2:2). Во время посева следите за тем, чтобы температура субстрата была не менее 18 градусов.

Когда на показавшихся сеянцах сформируется 1–2 настоящих листовых пластины, проводят пикировку в больший ящик, наполненный такой же почвенной смесью, при этом меж кустиками соблюдают дистанцию не менее 20 мм. Окрепшие всходы рассаживают по отдельным горшочкам, в поперечнике достигающим 70 мм, при этом используют почвосмесь, состоящую из песка, листовой, дерновой и торфяной почвы (1:2:4:1).

Молоденькие кусты следует выращивать в хорошо освещенном прохладном (10–12 градусов) месте, при этом их нужно своевременно поливать и увлажнять из пульверизатора.

Черенкование

Заготовку черенков лавра проводят либо в апреле, либо в первые летние недели. Хорошие черенки должны быть не одревесневшими, в длину достигать около 80 мм, а также иметь два либо три междоузлия. На дно емкости всыпьте слой дерновой почвы толщиной 30–40 мм, а сверху ее засыпают песком (толщина 20–30 мм). Укоротите имеющиеся на них листовые пластины и заглубите в субстрат на 15 мм, при этом дистанция меж ними должна быть около 10 сантиметров. Укоренение черенков займет около 1 месяца, в это время температура воздуха в комнате должна быть от 16 до 20 градусов. Укоренившиеся черенки нужно посадить в отдельные горшочки, в поперечнике достигающие 70 мм, а землесмесь и уход им обеспечивают такой же, как при выращивании лавра из семян.


Лечебные свойства лавра

Листва лавра широко используется в качестве пряности, а еще она обладает стимулирующим эффектом. Лист лавра рекомендуется использовать при коликах и истерии, а также он способствует стимуляции вывода лишней жидкости из организма. А еще плоды и листву применяют при метеоризме. В нетрадиционной медицине при наличии локализованных опухолей экстракт любой части лавра применяется в качестве противоракового средства. Данные вытяжки также используют и для ухода за кожей лица. В мази, которые применяются при ревматизме, добавляют лавровое масло.

Сушеную листву используют для изготовления настойки. Для этого измельченные листовые пластины заливают сорока- либо семидесятипроцентным спиртом в пропорции 1:5. Плотно укупорьте бутылку и оставьте ее на 7 дней при комнатной температуре. Процеженное средство сливают в бутылку и убирают на хранение в прохладное и теплое место.

В ноябре–декабре в листве содержится самое большое количество эфирных масел. Поэтому в данный период, специалисты советуют, проводить сбор листьев, которые затем применяются в кулинарии. Для сбора листвы подходят кусты, возраст которых 4–5 лет.