Деревья и Кустарники: Полисциас

Деревья и Кустарники: Полисциас

Растение полисциас (Polyscias) является частью семейства Аралиевые. В природе его можно повстречать на территории Юго-Восточной Азии, а также на островах Индийского и Тихого океанов. Данный род объединяет больше 100 видов, причем большинство из них культивируются в домашних условиях. Ближайшими родственниками данного растения считаются плющи, фатсия и их гибридные разновидности: тревезии, ореопанаксы и тетрапанаксы.

Краткое описание выращивания

  1. Цветение. Выращивают в качестве декоративно-лиственного растения. В комнатных условиях не цветет.
  2. Освещенность. Зеленолистные виды растут в небольшом затенении, а пестролистные ― при ярком рассеянном свете.
  3. Температурный режим. В зимнее время ― от 17 до 20 градусов, на протяжении вегетационного периода ― от 20 до 23 градусов.
  4. Полив. На протяжении весенне-летнего периода поливают куст часто, но умеренно, сразу же после просыхания верхнего слоя почвосмеси в горшке. А в зимнее время полив сокращают и проводят его только после того, как пройдет двое либо трое суток после просыхания верхнего слоя землесмеси.
  5. Влажность воздуха. Она должна быть высокой. Поэтому горшок с растением рекомендуется поставить на поддон, заполненный влажной галькой, либо необходимо систематически увлажнять растение из пульверизатора.
  6. Удобрение. Проводят подкормки в апреле–октябре дважды в месяц, для этого используют минеральное удобрение для декоративно-лиственных растений. При этом в период с октября по апрель полисциас удобряют в два раза реже (1 раз в месяц).
  7. Период покоя. Не выражен ярко, однако в зимнее время цветок растет более медленно.
  8. Пересадка. В последние дни марта либо в первые ― апреля. Пока куст молодой его пересадку проводят регулярно 1 раз в год. Более старое растение пересаживают 1 раз в 2 либо 3 года.
  9. Размножение. Семенами, но намного чаще ― верхушечными либо стеблевыми черенками.
  10. Заболевание. Корневая гниль.
  11. Вредители. Тли, корневые нематоды, щитовки и мучнистые червецы.
Особенности полисциаса

Разветвленная система корней полисциаса разрастается и горизонтально, и вертикально. Сильноветвящиеся стебли покрывает кора коричневатого окраса. Со временем происходит их одревеснение, но они все равно остаются очень гибкими: стебли крайне сложно разломить, однако их можно завязать в узел, а затем выпрямить. По мере роста наблюдается оголение нижней части куста. Очереднорасположенные короткочерешковые листовые пластины окрашены в насыщенно- либо бледно-зеленый цвет, они бывают округлыми, дольчатыми, трижды перистыми либо парно-перисторассеченными, просто глянцевыми либо кожистыми. У полисциаса существуют пестролистные разновидности, которые пользуются большой популярностью у цветоводов. Пока куст молодой его листва, как правило, имеет простую форму, однако с годами происходит ее разделение на сегменты. Во время цветения на кусте образуются соцветия, имеющие головчатую либо зонтиковидную форму. Но при культивировании в комнатных условиях такое растение цветет крайне редко.


Уход за полисциасом в домашних условиях

Освещенность

Полисциас, растущий как в природе, так и в домашних условиях, нуждается в ярком рассеянном свете. Причем большое количество света ему необходимо и в теплое время года, и зимой. Неплохо растет такой цветок и в небольшом затенении. При выборе места следует учитывать, что зеленолистные виды нормально растут и в легкой полутени, однако сорта, обладающие пестрой листвой, нуждаются в большом количестве света для сохранения своей яркой окраски.

Температурный режим

Лучше всего на протяжении периода вегетации этот цветок растет при температуре воздуха от 20 до 23 градусов. Зимой же куст рекомендуется переставить в более прохладное место (от 17 до 20 градусов), которое расположено вдали от работающих приборов отопления.

Если растение стоит на подоконнике, тогда под емкость следует положить пенопласт, что позволит защитить корни от переохлаждения. А чтобы оградить куст от потоков горячего воздуха, который поднимается от радиатора, используют пластик либо стекло.

Помните о том, что такое растение крайне негативно реагирует на спертый воздух, поэтому комнату, где оно находится, необходимо проветривать регулярно круглый год. Но при этом защитите его от сквозняка.

Полив и влажность воздуха

Увлажняют почвосмесь в горшке умеренно, но часто сразу же после того, как просохнет ее верхний слой. В холодное время года, когда поверхность субстрата в емкости просохнет, подождите еще двое либо трое суток и только потом поливайте.

Цветку необходим высокий уровень влажности воздуха, поэтому его нужно систематически увлажнять из опрыскивателя. Для полива и опрыскивания используют хорошо отстоявшуюся воду, температура которой должна быть немного выше комнатной. Для смягчения жесткой воды, ее смешивают с несколькими кристалликами лимонной кислоты либо каплями сока лимона. Для того чтобы увеличить уровень влажности воздуха, около цветка ставят открытые сосуды, наполненные водой. Вместо этого можно взять поддон, заполненный мокрым керамзитом либо галькой, и поставить цветочный горшок с полисциасом на него, но при этом следите за тем, чтобы дно не соприкасалось с жидкостью. Если у вас в комнате имеется аквариум, тогда поставьте цветок неподалеку от него. Специалисты советуют, систематически промывать листву под теплым душем.

Подкормка

Удобрение в апреле–октябре вносят в субстрат 1 раз в 15 дней. Для подкормки данного цветка используют минеральное удобрение для декоративно-лиственных комнатных растений. При этом с октября по апрель также регулярно проводят подкормки полисциаса, но уже 1 раз в 30 дней. Еще для подкормок можно использовать готовые органические растворы, их можно приобрести в специализированном магазине.

Пересадка полисциаса

Пока куст молодой его пересаживают систематически 1 раз в год, а более взрослые экземпляры ― 1 раз в 2 либо 3 года. Отличное время для пересадки ― ранняя весна, начало вегетационного периода. Подходящую для пересадки почвосмесь составляют из перегноя, крупнозернистого речного песка, торфа, листовой и дерновой почвы.

На дне нового горшка для начала сделайте хороший дренажный слой, для этого берут осколки глиняных черепков либо керамзит. Для пересадки используют способ перевалки, предварительно обильно увлажните куст, в этом случае его будет намного проще вытащить из горшка, при этом сохранив целым ком земли на корневой системе. Пересадите цветок в новую емкость, а все пустое пространство засыпьте подготовленной почвосмесью. Пересаженный куст хорошо полейте и исключите любые подкормки не меньше, чем на 30 дней.

У начавшего интенсивно расти куста, проводят прищипку стеблей для стимуляции ветвления. Полисциас прекрасно подходит для выращивания на гидропонике.

Способы размножения

Черенкование

Как правило, для размножения комнатного полисциаса используют верхушечные либо стеблевые черенки. Многие растения можно размножить черенкованием довольно легко, но только не полисциас. Дело в том, что если все сделать правильно, то корни на черенках могут и отрасти, но займет это очень много времени. После того как подходящие черенки будут срезаны, места срезов у них присыпают измельченным до порошкообразного состояния древесным углем. Дайте срезам подсохнуть при комнатной температуре и только после этого посадите черенки на укоренение. Для этого проводят их высадку в смесь из крупнозернистого песка и торфа (1:1), сверху их следует накрыть прозрачным колпаком (например, пакетом либо стеклянной банкой), в этом случае будет намного проще поддерживать необходимый для укоренения высокий уровень влажности воздуха.

Емкость с черенками ставят в теплое место (около 25 градусов), не забывайте регулярно в утреннее и вечернее время проводить проветривание, при необходимости увлажняйте черенки из пульверизатора и поливайте их. Укореняться они будут не меньше 30 дней.

Вредители и болезни полисциаса

Болезни

Заболевает полисциас, выращиваемый в домашних условиях, только в том случае, если за ним ухаживают ненадлежащим образом. К примеру, если влажность воздуха в комнате будет чрезмерно низкой, тогда кромка у листовых пластин окрасится в бурый цвет, и они начнут облетать. Также опадение листвы у куста может быть связано со сквозняками либо с чрезмерно высокой температурой воздуха. В некоторых случаях начать облетать листва может, потому что растение стареет и это вполне естественный процесс, который не должен вызывать беспокойства.

Полисциас отличается высокой устойчивостью к инфекционным заболеваниям, однако если в субстрате будет систематически застаиваться вода, тогда корни могут загнить. Как поступить в данном случае? Вытащите цветок из емкости и уберите с его корневой системы всю почвосмесь. Вырежьте все загнившие участки острым простерилизованным инструментом, при этом захватите небольшую часть здоровой ткани. Присыпьте места срезов угольным порошком и высадите куст в новую почвосмесь. Первое время для его полива рекомендуется использовать розоватый раствор марганцовки либо раствор Фундазола. Делают это до тех пор, пока куст не станет полностью здоровым.

Вредители

На недавно пересаженном либо очень слабом кусте могут поселиться тли, щитовки либо мучнистые червецы. Все эти вредители являются сосущими, они прокалывают молоденькие побеги и листву, и высасывают из них растительный сок. Для борьбы с вредными насекомыми применяют раствор любого подходящего инсектицида, однако непосредственно перед обработкой уберите с куста щитовок либо червецов, воспользовавшись для этого ватной палочкой, увлажненной в спирте. После этого куст тщательно промывают под теплым душем и лишь тогда, когда он хорошенько просохнет, его опрыскивают раствором Актеллика, Фитоверма, Актары, Дециса либо иного инсектицидного средства схожего действия.

Довольно редко на таком растении поселяются корневые нематоды, из-за чего его развитие и рост становятся очень медленными. Куст начинает увядать и спустя некоторое время погибает. Избавиться от такого вредителя невозможно, именно поэтому срежьте с куста черенки для укоренения, а его уничтожьте вместе с субстратом.