Деревья и Кустарники: Псевдэрантемум

Деревья и Кустарники: Псевдэрантемум

Такое растение, как псевдэрантемум (Pseuderanthemum) имеет прямое отношение к семейству акантовых (Acanthaceae). Оно представлено травянистыми растениями либо кустарниками. В природе его можно повстречать в тропических областях всего земного шара.

Такие кустарники являются ветвистыми и прямостоячими, а еще у них имеются эффектные листочки, которые могут обладать самой разной формой, например: узко-ланцетной, эллиптической или обратнояйцевидной. В длину листья могут достигать от 10 до 15 сантиметров. Блестящие листочки обладают текстурированной (местами вздутой либо морщинистой) восковой поверхностью. На ощупь они очень нежные и довольно хрупкие. Окрас листовых пластин может варьироваться от очень темного практически черного цвета до зеленого. На их поверхности так же имеются пятна различного размера и цветового оттенка (фиолетовый, пурпурный и др.). Чаще всего вырастают верхушечные соцветия, но встречаются и пазушные. Цветочки могут быть окрашены в розовый, белый либо фиолетовый цвет.

Такие растения рекомендуется выращивать во флорариумах.

Уход за псевдэрантемумом в домашних условиях

Освещенность

Необходимо яркое освещение, но при этом оно обязательно должно быть рассеянным. Понадобится притенение от прямых лучей солнца. Зимой такому растению обязательно надо обеспечить хорошее освещение. В связи с этим специалисты советуют, использовать досветку специальными лампами дневного света. Рекомендуется размещать такой кустарник на окнах восточной и западной ориентации. При размещении на южном окне потребуется притенение от прямых лучей солнца. Если освещение будет скудным, то листовые пластины утратят свой пестрый окрас. Если же освещение будет чересчур интенсивным, то листочки у псевдэрантемума приобретут насыщенный красный оттенок, однако он сам прекратит расти и развиваться.

Температурный режим

Летом растение лучше всего себя чувствует при температуре от 22 до 25 градусов. Осенью и зимой температура не должна опускаться менее 20 градусов. Это растение негативно реагирует на резкую смену температур, а также его следует защищать от сквозняков.

Влажность

Для нормального роста и развития необходима повышенная влажность воздуха. В связи с этим растение следует увлажнять из опрыскивателя регулярно и в течение всего года. При теплой зимовке нужно более часто опрыскивать листву, так как приборы отопления высушивают воздух. Чтобы повысить влажность, также можно в широкий поддон всыпать керамзит, гальку либо сфагнум и налить немного воды. Однако при этом следите, чтобы дно емкости не соприкасалось с жидкостью. В гигиенических целях листочки можно протирать увлажненной губкой.

Как поливать

Полив должен быть обильным в течение всего года. Его производят, как только подсохнет верхний слой почвы. Как правило, субстрат в горшке высыхает сравнительно быстро, а все, потому что псевдэрантемум испаряет большое количество влаги через листву. Следите за тем, чтобы не было пересушки почвы, иначе растение может сбросить все листочки. При застое воды в грунте может образоваться гниль на корневой системе.

Подкормка

Подкормки проводят весной и летом 1 раз в 4 недели. Для этого рекомендуется применять удобрения для комнатных растений, в которых имеется повышенное содержание калия. Это поможет окраску листочков сделать более насыщенной. Осенью и зимой удобрения в почву вносить не нужно.

Особенности пересадки

Это быстрорастущее растение, в связи с этим пересадку следует проводить 1 раз в год в весеннее время. В процессе пересадки необходимо подрезать корни, которые так же отличаются довольно быстрым ростом. Подходящая почва должна быть легкой, слабокислой либо нейтральной. Не забудьте на дне емкости сделать хороший дренажный слой. Новая емкость должна быть на 2 размера больше старой. Если горшок будет чересчур маленьким, то это может стать причиной отмирания всех листочков.

Обрезка

В процессе роста листва, находящаяся снизу, опадает, из-за чего нижние ветки оголяются. Чтобы это хоть как-то исправить, нужно проводить систематические обрезки и прищипки ветвей. Это позволит избавиться от оголившихся веточек, а также увеличить ветвистость растения, что благотворно отразится на его внешнем виде.

Следует учесть, что боковые побеги могут расти исключительно вверх. Для улучшения внешнего вида кустика опытные цветоводы рекомендуют, пригибать веточки к поверхности грунта при помощи гибкого шнура, при этом один его конец необходимо обвязать вокруг емкости.

Способы размножения

Размножить можно как полуодревесневшими, так и травянистыми черенками.

Чтобы укоренение прошло успешно, понадобится мини-тепличка. Температура почвы должна постоянно поддерживаться около 25 градусов. До того момента пока у черенка не появятся корни, и он не начнет расти, проветривать тепличку категорически запрещено. Зачастую для укоренения используют гормоны-стимуляторы.

Для укоренения таких черенков можно взять стакан с водой. Но его надо поместить в очень теплое место (от 25 до 28 градусов).

Вредители и заболевания

Если поливать чересчур обильно, то на корнях может образоваться гниль.

При низкой влажности воздуха очень часто на растении поселяется паутинный клещ. А еще при нарушении правил ухода на псевдэрантемуме могут поселиться щитовки, мучнистые червецы и белокрылки.

Возможные трудности

  1. Облетание листочков ― пересушка земляного кома.
  2. Кончики листочков высыхают ― низкая влажность воздуха.
  3. Кончики листовых пластин высыхают, а на поверхности появляются пятна бурого окраса ― интенсивное освещение.
  4. Листочки становятся желтыми и отмирают ― сухой воздух, застой воды в грунте.