Деревья и Кустарники: Скиммия

Деревья и Кустарники: Скиммия

Вечнозеленый кустарник скиммия (Skimmia) имеет прямое отношение к семейству рутовых (Rutaceae). Родом он из Юго-Восточной Азии, а также Японии.

Этот кустарник имеет крону куполообразной формы, и его высота не превышает, как правило, 100 сантиметров. Цельнокрайние плотные блестящие листочки продолговатой формы внешне схожи с лавровыми. Окрас лицевой стороны у них темно-зеленый, а изнаночной ― бледно-зеленый. Бывает, что на листовых пластинах имеется красноватая окантовка. Длина листьев может варьироваться от 5 до 20 сантиметров, а ширина равна 5 сантиметрам. На изнаночной поверхности листочков находятся железы, и они отчетливо видны на просвет. Если к ним прикоснуться, то листочки становятся душистыми. Плотные метелковидное соцветия несут маленькие цветочки, обладающие сладким запахом. Плод представляет собой красную костянку, в которой находится всего 1 семя.

Такой кустарник в течение всего сезона обладает эффектным внешним видом. В начале весеннего периода на нем образуются цветочки, а в осеннее время появляются ягоды насыщено-красного цвета. Плоды на скиммии могут продержаться весь зимний период. Зачастую на таком растении красуются цветочки, бутоны и прошлогодние плоды одновременно.

Уход за скиммией в домашних условиях

Освещенность

Необходим яркий свет, но при этом он обязательно должен быть рассеянным. Такое растение можно выращивать в полутени, однако в этом случае его стебли станут вытянутыми, а часть листвы может опасть. Необходимо защищать от прямых лучей солнца, потому что они способны на поверхности листвы оставлять сильные ожоги.

Температурный режим

Этому кустарнику просто необходим свежий воздух. В связи с этим специалисты советуют перенести его на улицу в теплое время года. В зимний период лучше всего себя чувствует в прохладе (не более 10 градусов).

Влажность

Нормально растет и развивается при невысокой влажности воздуха, которая присуща городским квартирам.

Как поливать

Весной и летом растение нуждается в регулярном поливе, при этом почва все время должна быть слегка увлажнена. В зимнее время полив сокращают, особенно если зимовка холодная.

Подкормка

Удобрения вносят в почву с апреля и по сентябрь 2 либо 3 раза в 4 недели. Для этого используют удобрение для цветущих растений.

Особенности пересадки

Пересадку проводят ежегодно в весеннее время, при этом емкость должна быть соразмерна кустарнику.

Подходящая почва должна быть кислой, богатой гумусом и хорошо дренированной. Негативно реагирует на содержание в почве извести. Для приготовления землесмеси надо соединить суглинок, торф и песок.

Способы размножения

Можно размножить черенкованием и семенами.

Перед тем как сеять, семена надо подвергнуть стратификации (обработке низкими температурами). Высев производят в смесь из торфа и песка, рН которой равен 5–5,5. Емкость помещают в прохладное место.

Укоренения проводят в августе–феврале и для этого используют полуодревесневшие черенки. Их следует подвергнуть обработке препаратами, стимулирующими корнеобразование, а затем высадить в песок. Благоприятная температура ― от 18 до 22 градусов.

Вредители и заболевания

На растении могут поселиться щитовки, тли и паутинные клещи. Наибольшую опасность представляют Panonychus citri. Данная разновидность вредителей поражает цитрусовые культуры. Заболеть такой кустарник может оидиумом винограда либо мучнистой росой.