Деревья и Кустарники: Смолосемянник (питтоспорум)

Деревья и Кустарники: Смолосемянник (питтоспорум)

Смолосемянник либо питтоспорум (Pittosporum)  ― это род, который объединяет большое количество видов различных растений и имеет прямое отношение к семейству смолосемянниковые (Pittosporaceae). В природе они встречаются в субтропических и тропических зонах Восточной Азии, Океании, Австралии, а также в нескольких районах Африки.

Этот род объединяет больше 150 видов различных растений. Наибольшей популярностью из них пользуется питтоспорум Тобира (Pittosporum tobira). Это растения поначалу растили, как садовую культуру, но потом стали выращивать и в качестве домашнего растения.

Питтоспорум Тобира представляет собой довольно низкое дерево, достигающее в высоту не более 6 метров, оно кустовидное и сильноветвящееся. Междоузлия на побегах довольно короткие, а крона имеет плоскую форму. Спирально расположенные простые, кожистые листочки имеют достаточно короткие черешки. В длину они достигают 10 сантиметров, а в ширину ― 4 сантиметров. Листок обладает вытянутой обратнояйцевидной формой, его лицевая сторона окрашена в темный зеленый цвет, блестящая, с хорошо различимой желто-лимонной жилкой и черешком. С возрастом с нижней части побегов опадают все листочки, и они остаются лишь на их кончиках. В итоге кустик становится похожим на пушистый букетик.

В весеннее время наблюдается обильное цветение. Цветочки появляются в пазухах листьев на верхушечных частях стеблей. Они окрашены в белый цвет, имеют 5 лепестков, а в диаметре достигают 3 сантиметров. Цветки собраны в маленькие соцветия. На месте цветочков со временем появляются зеленые плоды, имеющие форму шара. В них происходит вызревание достаточно больших семян, которые покрыты смолообразным, очень липким веществом. Когда плоды полностью созреют, то высохшие коробочки растрескиваются и раскрываются, но при этом семена не выпадают, а продолжительное время находятся внутри.

Данный вид имеет несколько сортов, а также разновидностей. Выведен так же сорт с пестрыми листочками «Variegata», у которого по краю листовой пластины проходит беловатая неровная кайма.

Уход за смолосемянником в домашних условиях

Это растение довольно нетребовательно в уходе, однако при этом ему следует обеспечить особые условия содержания.

Освещенность

Данное растение в диких условиях очень любит свет, а при содержании в домашних условиях его надо притенять от прямых лучей солнца. Выбирая место для размещения деревца, следует учитывать, что если света будет недостаточно, то может опасть вся листва. А если его будет слишком много, то листочки сменят свое направление на вертикальное, а это разрушит необычную плоскую форму кроны.

Зимой деревце так же должно быть довольно хорошо освещено, поэтому для него рекомендованы досветки фитолампами. Световой день в этот период должен составлять примерно 13 часов.

Температурный режим

В теплое время года температура воздуха в помещении, где находится смолосемянник, должна быть от 18 до 22 градусов. Это деревце негативно реагирует на жару. В зимнее время у растения наблюдается период покоя, и поэтому температуру рекомендуется понизить до 7–10 градусов.

Как поливать

Может переносить не очень продолжительную засуху. Полив должен быть умеренным. Так, его производят лишь после того, как верхний слой субстрата просыхает на двух- либо трехсантиметровую глубину. При холодной зимовке поливать надо реже. Между полива субстрат обязательно должен просохнуть до половины. На перелив смолосемянник реагирует крайне отрицательно. Так, на его корневой системе быстро развивается гниль и растение погибает.

Влажность

В зимнее время, когда воздух в квартирах высушивается приборами отопления, а еще и в жаркие летние дни листву рекомендуется увлажнять, используя распылитель. Для этого применяют тепловатую и обязательно прокипяченную воду, чтобы на поверхности темной листвы не появилось белесых разводов. В другое время опрыскивать растение не обязательно, но в гигиенических целях ему необходимо периодически устраивать теплый душ.

Обрезка

В весеннее время рекомендуется в обязательном порядке проводить формирующую обрезку. В остальное время необходимо проводить прищипку молоденьких стеблей. В формирующей обрезке особо нуждается взрослое растение, после того как у него начнут опадать листочки с нижних частей стеблей.

Также очень часто для формировки кроны используют специальный каркас из проволоки. Ветки смолосемянника достаточно гибки, и им можно легко задать нужное направление.

Землесмесь

Подходящая земля должна быть слабокислой и насыщенной питательными веществами. А также она должна хорошо пропускать воздух и воду. Для создания подходящей землесмеси надо соединить дерновую и листовую землю, а также песок, взятые в равных долях. Не забудьте сделать хороший дренажный слой, который сможет предотвратить застой жидкости в субстрате, являющийся причиной развития гнили и гибели растения (особенно при холодной зимовке).

Удобрение

Подкармливать смолосемянник следует в период его интенсивного роста 2 раза в месяц. Для этого используют как органические, так и минеральные удобрения, подкармливая ими растение поочередно. Также можно использовать для подкормки и универсальное удобрение, предназначенное для комнатных растений (при этом используется доза, которая рекомендована на упаковке).

Особенности пересадки

Молодые растеньица следует пересаживать 1 раз в год, меняя цветочный горшок на большего размера. Данную процедуру смолосемянник не любит и его реакцией на нее становится замедленный рост. Так как деревце очень долго приживается, то его рекомендуется осторожно переваливать, стараясь при этом не повредить земляной ком.

Взрослые экземпляры пересаживают не так часто, а у очень крупных растений надо только регулярно заменять верхний слой субстрата.

Способы размножения

Можно размножить полуодревесневшими черенками и семенами. На черенки срезаются верхушечные части стеблей, и их длина должна быть примерно 10 сантиметров. Перед посадкой в вермикулит либо крупнозернистый песок надо провести обработку черенка специальным стимулятором роста корней. Укоренение происходит, как правило, спустя 4 недели. Такие растения начинают цвести лишь через 5 либо 6 лет.

Размножить семенами это растение гораздо сложнее. Так, при недостаточном опыте можно полностью погубить сеянцы. А еще в первые годы растеньица почти не растут. В связи с этим смолосемянник таким способом размножают лишь в случае необходимости получения множества молоденьких растеньиц.

Вредители и заболевания

Устойчив к вредителям. При чересчур низкой влажности поселяется паутинный клещ. В этом случае растению надо устроить теплый душ, а большие экземпляры следует подвергнуть обработке специальными инсектицидами.

Как правило, деревце болеет в случае неправильного ухода. При ярком освещении листочки становятся блеклыми, а затем желтеют. Если света мало, то листочки становятся однотонными, а стебли ― вытянутыми. Крайне негативно реагирует на перелив.