Деревья и Кустарники: Тамаринд

Деревья и Кустарники: Тамаринд

Тамаринд (Tamarindus) ― это дерево родом из тропиков. Оно относится к семейству Бобовые. В природе дерево в высоту может достигать до 25 м, зато в комнатных условиях оно, как правило, не бывает выше 100 см. Это растение относится к числу медленнорастущих. Листовые пластины являются парноперистосложными, и в их состав входит от 10 до 30 отдельных тоненьких листочков.

На тамаринде формируются плоды, представляющие собой бобы, внутри которых находится большое количество плотных семян. Родом это растение с восточной части Африки. На сегодняшний день в природе его можно повстречать в большей части тропических стран. Однако такое широкое распространение тамаринд получил благодаря его культивированию в открытом грунте.

Это многолетнее медленнорастущие растение нетребовательно к уходу и к условиям выращивания. С уходом за ним сможет справиться даже начинающий цветовод. Помните, что домашний тамаринд цветет крайне редко.

Интересные факты о тамаринде

Тамаринд довольно необычное растение. К примеру, бобы у него являются съедобными, причем их добавляют в ряд блюд азиатской кухни. На местных рынках в Азии тамаринд при желании можно купить засоленным, засушенным, замороженным или засахаренным. Помимо этого мякоть плодов тамаринда применяют для очищения поверхностей предметов из латуни.

Древесина такого растения отличается высокой прочностью и плотностью, ее еще нередко именуют «красное дерево». Ее широко применяют для изготовления паркета, мебели и самых разных элементов интерьера. На территории Индии это дерево высаживают по обочинам дорог, благодаря чему со временем формируются шикарные тенистые аллеи.

Краткое описание выращивания

В комнатных условиях тамаринд нередко используют для выращивания в качестве маленького компактного дерева, а также его можно применять для формировки бонсай. Ухаживать за ним довольно просто:

  1. Температура. В летнее время нормально растет при комнатной температуре, а в зимнее ― она не должна опускаться ниже 10 градусов.
  2. Влажность воздуха. Повышенная. Поэтому деревце необходимо каждый день увлажнять из пульверизатора.
  3. Освещенность. Место должно быть солнечным, при этом лучше всего подходят южные окна.
  4. Полив. Увлажняют субстрат регулярно и обильно. Ни в коем случае не допускайте пересушки земляного кома.
  5. Почвосмесь. Должна быть плодородной и рыхлой. В нее обязательно добавляют немного песка.
  6. Удобрение. Подкармливают тамаринд весной и летом с периодичностью 1 раз в 7 дней.
  7. Пересадка. Молодой куст пересаживают по мере необходимости, а взрослый ― подвергают данной процедуре 1 раз в 2 или 3 года.
  8. Размножение. Отводками, семенным способом и стеблевыми черенками.
  9. Обрезка. Ее проводят систематически в весеннее время.

Уход за тамариндом в домашних условиях

Если вы решили украсить свое жилище эффектным тамариндом, то вам нужно изучить и запомнить несколько простых правил ухода за ним. Если же ими пренебрегать, то это может привести к гибели деревца.

Цветение

Цветущий комнатный тамаринд ― это большая редкость. Как правило, деревце зацветает в начале декабря. В это время на нем формируются соцветия, имеющие форму кисти, которые состоят из розовых или желтых цветков.

Температура

Весной и летом деревце лучше всего растет и развивается при температуре от 23 до 25 градусов. При этом высокие температуры воздуха ему нестрашны, так как его родиной являются жаркие тропики. Зимой куст рекомендуется переставить в прохладное и защищенное от сквозняков место.

Влажность воздуха

Растению необходима повышенная влажность воздуха. Именно поэтому его ежедневно в утреннее и вечернее время увлажняют из пульверизатора, причем делают это только в теплое время года. Также для того чтобы увеличить уровень влажности воздуха, неподалеку от куста рекомендуется поставить открытый сосуд, наполненный водой.

Освещение

Комнатному тамаринду необходимо яркое освещение. Причем лучшим выбором для него станет южный подоконник. Чтобы крона не была однобокой, регулярно 1 раз в 7 дней емкость с кустом поворачивают вокруг своей оси приблизительно на 1/3 часть.

Полив

Поливают деревце таким образом, чтобы субстрат в горшке был постоянно немного влажным. Подходящая вода должна быть мягкой и теплой.

Емкость и почвосмесь

Можно использовать цветочные горшки как из керамики, так и из пластика подходящего размера. Единственное обязательное условие ― отверстия для дренажа на дне.

Для посадки и пересадки такой культуры можно взять любую из готовых универсальных почвосмесей, продающихся в специализированном магазине. Главное, чтобы ее кислотность была от 5.5 до 6.5.

Подкормка

Лучше всего такое тропическое растение отзывается на подкормку органикой. Удобрения следует вносить в почвосмесь 1 раз в 7 дней. Делают это только в теплое время года, а точнее, в мае–сентябре.

Пересадка

Взрослое деревце следует пересаживать в весенние месяцы, но делают это только при необходимости. Пока куст молодой, он растет довольно активно и потому его пересадку проводят ежегодно.

Обрезка

Как правило, в течение зимних месяцев тамаринд сильно вытягивается, и потому в первые дни марта проводят обрезку. Каждый побег подвергают укорачиванию на 1/3 часть от всей длины.


Формировка бонсай

Если есть желание, то из такого эффектного деревца можно сформировать бонсай. В этом случае ему потребуются регулярные подкормки удобрениями с высоким содержанием азота. После того как высота кустика будет равна 0,5–0,6 м, проводят обрезку верхушки. Затем формируют ствол, а спустя 12 месяцев у растения обрезают все листовые пластины. Вскоре деревце вновь обрастет листвой, но она будет более мелкой.

Период покоя

У такого «тропического гостя» нет периода покоя. Просто зимой, чтобы деревце меньше вытягивалось, его переносят в прохладное место.

Выращивание из семян

Каждое семечко тамаринда покрыто очень плотной прочной шкуркой, поэтому для ускорения прорастания его придется надпилить. Высев проводят в торф, смешанный с перлитом. Сверху посевы следует засыпать речным чистым песком, толщина слоя около 5 мм. Затем их убирают в теплое светлое место, защищенное от прямых лучей солнца. Первые всходы должны будут появиться примерно через 20 дней, при этом не забывайте систематически поливать посевы. Пикировку растеньиц в индивидуальные горшочки проводят после того, как у них сформируются перистые листовые пластины.

Возможные проблемы

С комнатным тамариндом могут возникнуть такие проблемы, как:

  1. Загнивают корни тамаринда. Она появляется в том случае, если куст находится в прохладном месте и при этом в почвосмеси регулярно застаивается жидкость. Переставьте деревце в более теплое место и проверьте, есть ли на дне горшка отверстия для дренажа.
  2. У тамаринда желтеют и опадают листья. Это связано с тем, что куст поливают очень редко или скудно. А также такие изменения с растением происходят в комнате с сухим воздухом.
  3. Очень медленный рост. Тамаринд ощущает нехватку солнечного света либо питательных веществ. Перенесите его на солнечное окно и не забывайте своевременно вносить в субстрат удобрения.

На таком деревце наиболее часто селятся тли, щитовки, паутинные клещи и мучнистые червецы.