Деревья и Кустарники: Теспезия

Деревья и Кустарники: Теспезия

Растение теспезия (Thespesia) относится к семейству Гибискусовые, либо Мальвовые. Эта культура довольно широко распространена в комнатном цветоводстве. Родом растение из Гавайев и Индии, а также оно произрастает почти на всех островах Тихого океана, находящихся в его южной части. С годами произошло распространение теспезии. Теперь в природе ее можно повстречать в Африке, на карибских островах, а еще пара видов встречается на территории Китая.

Всего насчитывается 17 видов теспезии. Однако в комнатном цветоводстве выращивают лишь теспезию Суматра. Такой многолетний кустарник в высоту может достигать от 120 до 150 сантиметров. Он отличается средней интенсивностью роста. В течение всего года на кусте формируются колокольчатые цветки. Каждый отдельный цветок живет от одного до двух дней, а потом увядает.

Краткое описание выращивания

Чтобы комнатная теспезия росла и развивалась в пределах нормы, а также пышно цвела, ей нужен особый уход и подходящие условия.

  1. Температура. В теплое время года ― от 20 до 26 градусов, а зимой ― от 18 до 26 градусов. Может выдержать непродолжительное понижение температуры до 2 градусов.
  2. Влажность. Нуждается в высокой влажности воздуха, поэтому куст рекомендуется часто увлажнять из опрыскивателя нехолодной мягкой водой.
  3. Освещенность. Нуждается в большом количестве яркого света, регулярно должен находиться под прямыми солнечными лучами на протяжении нескольких часов.
  4. Полив. Почвосмесь должна быть всегда немного влажноватой, но не допускайте застоя жидкости в корнях. В зимнее время куст поливают реже.
  5. Субстрат. Подходит песчаный хорошо дренированный грунт с рН 6–7,4.
  6. Удобрение. Органику в субстрат следует вносить 1 раз в 4 недели.
  7. Пересадка. Кусты, которым не исполнилось 5 лет, нуждаются в ежегодной пересадке. А более взрослые пересаживают 1 раз в 2 или 3 года.
  8. Размножение. Семенным способом и полуодревесневшими стеблевыми черенками.
  9. Обрезка. Нужно регулярно обрезать и прищипывать.
Уход за теспезией в домашних условиях

Цветение

Домашняя теспезия цветет на протяжении всего года. После раскрытия цветок остается эффектным на протяжении 1–2 дней. Затем он изменяет свой окрас и отмирает. На одном кусте могут формироваться цветки различного окраса.

Температура

Весной и летом растение нормально себя чувствует при температуре 18–26 градусов. При этом в холодное время года надо следить за тем, чтобы в комнате было не прохладнее 18 градусов. В комнатных условиях растение может перенести понижение температуры воздуха до 2 градусов, но только непродолжительное.

Влажность

Увлажнять листву нужно из опрыскивателя хорошо отстоявшейся мягкой водой, температура которой должна быть близка к комнатной. Опрыскивать теспезию следует 2 или 3 раза в неделю, этого вполне достаточно, чтобы она чувствовала себя комфортно.

Освещенность

Лучшим местом для такого растения считается подоконник юго-западной ориентации. Еще ему необходимы солнечные ванны: для этого куст ставят под прямые солнечные лучи на несколько часов. В том случае, если цветок находится на подоконнике южной ориентации, ему понадобится небольшое притенение.

Полив

Для нормального развития теспезии нужно, чтобы в горшке почвосмесь всегда была немного влажной. Однако нельзя допускать того, чтобы в корневой системе застаивалась жидкость. В летнее время субстрат увлажняют нехолодной водой один раз в трое или четверо суток. У комнатной теспезии зимой наблюдается период покоя, в связи с этим в это время ее полив проводят очень редко, при этом не допускайте пересыхания кома земли в горшке.

Выбор горшка

Молодой куст, пока ему не исполнится 6 лет, пересаживают 1 раз в год, при этом каждый раз заменяют горшок на более крупный (на 20 мм больше в диаметре). На его дне обязательно должны присутствовать отверстия для дренажа, это обеспечит выход наружу излишков жидкости.

Почвосмесь

Особое внимание стоит обратить на выбор почвосмеси для теспезии. Она должна обязательно хорошо пропускать воду и воздух, а также быть песчаной. Если вы используете почвосмесь приобретенную в магазине, тогда смешайте ее с перлитом и песком (торфом). Оптимальное рН субстрата 6–7,4.

Удобрение

Специалисты советуют, подкармливать данный кустарник органическим удобрением, которое должно быть разбавленным. При этом подкормки проводят только в период вегетации (с апреля по октябрь). Вносить удобрение в субстрат нужно 1 раз в 3 или 4 недели, причем делать это следует в утреннее время.

Пересадка теспезии

Каждый год в весеннее время теспезию нужно обязательно пересаживать до тех пор, пока ей не исполнится шесть лет. При этом пересадку взрослых кустов проводят намного реже ― 1 раз в 3 или 4 года. На дне емкости следует сделать слой дренажа, для этого подойдет керамзит, речная галька, черепки и др. Благодаря этому корневая система будет защищена от развития гнили.

Обрезка

Комнатной теспезии необходима регулярная формировка кроны. В течение года не забывайте систематически прищипывать молодые побеги, а также обрезать те стебли, которые вытянулись.

Период покоя

У теспезии, растущей в домашних условиях, имеется период покоя, который начинается в ноябре, а заканчивается только в марте. В данный период куст ставят в более прохладное место (около 18 градусов), поливы проводят более редко и не подкармливают совсем.

Размножение теспезии

Выращивание из семян

При желании теспезию можно вырастить из семян. Для начала у каждого семени необходимо осторожно вскрыть оболочку, при этом внутренняя часть не должна травмироваться. Залейте семенной материал теплой водой и оставьте на ночь. Высевают его в землесмесь, состоящую из торфа и перлита. Заглубляют его в субстрат на глубину, составляющую 2 высоты семени. Первые сеянцы должны показаться спустя 15–30 дней.

Черенкование

Заготовку стеблевых полуодревесневших черенков проводят в весеннее время. Их длина должна быть около 30 сантиметров. Оборвите все листовые пластины кроме 3 или 4, расположенных на самом верху. Проведите обработку места среза черенка средством, стимулирующим рост корней. На укоренение его высаживают в индивидуальный стаканчик, наполненный смесью торфа с перлитом либо увлажненным песком.

Черенок накрывают полиэтиленом, после чего его переносят в затененное и теплое (около 22 градусов) место. Спустя 4 недели он должен полностью укорениться.

Возможные проблемы

При выращивании теспезии у цветовода могут возникнуть следующие сложности:

  1. Блеклая листва. Растению тесно в горшке либо оно ощущает острую нехватку питательных веществ.
  2. Вытягивание стеблей. Кусту не хватает света.
  3. На корнях появилась гниль. Застой жидкости в почвосмеси.
  4. Пятнистость листвы. Это может быть как грибковое заболевание, так и мучнистая роса.
  5. Вредители. Чаще всего на кустарнике поселяются паутинные клещи, белокрылки, тли, мучнистые червецы, трипсы и щитовки.