Деревья плодоносят через год? Устраните причину

Деревья плодоносят через год? Устраните причину

Если яблоня или груша не плодоносит ежегодно, то надо разобраться в причинах. Их может быть несколько.

Самая распространенная, если дерево приносит урожай через год, заключается в погоде.

К примеру, не каждое растение может нормально пережить сильные заморозки. В итоге цветочные почки повреждаются и опадают. Чаще всего с такой проблемой сталкиваются те, кто выращивает на участке вишни и черешню.

Весенние возвратные заморозки также негативно сказываются на состоянии плодовых деревьев, которые чувствительны к низким температурам. В итоге появившаяся завязь может просто погибнуть, а значит, ждать урожай не придется.

Также проблема может заключаться в том, что сад атаковали вредители. В некоторых случаях дачник может просто ошибиться с сортом и выбрать тот, который не плодоносит каждый год.

Как ухаживать за плодовым деревом, чтобы собирать урожай ведрами

Важно помнить про простые правила агротехники. Важны поливы, подкормка и правильное соседство. Все же не все растения могут нормально существовать и плодоносить рядом друг с другом.

Также надо периодически проводить обрезку в саду. Это не только помогает формировать крону, но и регулировать нагрузку на растение. Дело в том, что, удаляя вместе с ветками часть цветковых почек, дачник не позволяет культуре за раз расходовать все силы.

Бывалые огородники отмечают, что использование карликовых подвоев с большей вероятностью гарантирует ежегодный урожай.