"ДЕРЕВО НА ЦЕПИ" - Юрий Христензен

"ДЕРЕВО НА ЦЕПИ" - Юрий Христензен

Съездил за артезианской водой. По дороге подкачал колоса. На СТО не было сдачи и монтажник махнул рукой - "Потом отдашь." Подъехал к сыну, позвонил и оставил часть канистр у входа в подъезд. На следующий день заехал на шиномонтаж и завез 20 гривен.

Когда сын забирал канистры, из четырех осталось три. Он сильно возмущался, что одну кто-то умыкнул. На СТО наоборот, обыденно забрали деньги. То есть, бытовая нечистоплотность у нас скорее исключение, чем правило. Но и это исключение нам дорого обходится.

Пока существует бытовое воровство, выгодно тратить
ресурсы на заборы и охрану, и невыгодно обустраивать общественные пространства. Когда при заключении устного договора одна сторона норовит обмануть другую, выгодно платить за "крышу" и содержать армию юристов.

Еще хуже, когда общество не умеет контролировать своих политиков. При этом малая часть нечистоплотных получает преимущество перед достойными. Выгодно пилить бюджет, если его никто не контролирует, и невыгодно платить налоги, если их деребанят.

Наивно ждать, пока закончатся нечистоплотные люди.
Необходимо создать условия, когда преимущество дает репутация, а не распил и обман. Зависит это только от нас. Никакая полиция не будет стеречь каждую канистру и выбирать нам хороших политиков.

Юрий Христензен