Дергачевский лесхоз отсудил у окружения Кернеса гектар леса

Дергачевский лесхоз отсудил у окружения Кернеса гектар леса

Суд признал незаконным решение Харьковского горсовета о передаче обслуживающему кооперативу «Жилищно-строительный кооператив «Зеленоград» земельного участка площадью 1,00 га, пишут "Наші гроші".

Такое решение принял Харьковский апелляционный хозяйственный суд.

В 2008 году ООО «Стройсоюз «Успех» и Харьковский городской совет заключили договор, по которому фирма получила в аренду 1 га по адресу г. Харьков, пер. Изумрудный (угол ул. Труда). Это территория Дергачевского лесхоза и ранее этим земельным участком пользовалось ГП «Харьковская лесная научно-исследовательская станция». Стройсоюз «Успех» пообещал построить здесь малоэтажные жилые здания.

Но в 2010 году фирма добровольно отказалась от участка, а горсовет передал ее в собственность «ЖСК «Зеленоград». Сам кооператив был создан за три недели до получения земли.

Прокуратура подала иск о незаконности решения Харьковского городского совета еще в начале 2013 года. В иске она указывала, что участок относится к лесохозяйственным землям, а горсовет не имеет права распоряжаться ими. Кроме того, прокуратура обжаловала законность бесплатной выдачи земли обслуживающему кооперативу.

Суды первых инстанций отказывали прокуратуре, дело дважды доходила до Высшего хозяйственного суда, который направлял его на новое рассмотрение. В апреля 2015 года года хозяйственный суд Харьковской области снова оставил решение Харьковского горсовета в силе, но на этот раз апелляционный суд его отменил.

Коллегия судей пришла к выводу, что горсовет не имела права бесплатно передавать землю «ЖСК «Зеленоград , ведь обслуживающий кооператив не отвечал требованиям законодательства, установленным для жилищно-строительных кооперативов. Например, основатели «ЖСК «Зеленоград» имели жилье и не находились на квартирном учете.

Таким образом судьи удовлетворили апелляционную жалобу ГП «Харьковская лесная научно-исследовательская станция», которая принимала участие в деле вместе с прокуратурой. Апелляционный суд отметил, что все остальные исковые заявления являются производными от иска опытной станции, поэтому считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению.

ОК «ЖСК «Зеленоград» основали Алексей и Ольга Ефименко и адвокат Максим Швидченко. Номер телефона - 7312828, который указан в регистрационных документах, является номером факса КП «Таганская», занимающейся предоставлением в аренду малых архитектурных форм.

Кооператив зарегистрирован по адресу ул. Котлова, д. 76 Г. Балансосодержателем этого дома является ООО «Теплосервис», который принадлежит ОАО "Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд «Генакер».

Среди акционеров фонда является ООО «КУА «Финэкс-Капитал» Игорь Когут и Лады Кримерман, которые являются партнерами сына мэра Харькова Геннадия Кернеса - Данила Привалова по ООО «Фирма «Диана». Последняя фирма обладает Сумским рынком в Харькове.

Деятельность ООО «Стройсоюз «Успех» была прекращена в 2011 году. Его основателем была жительница села Песочин Харьковской области Татьяна Демьяненко.