Десять главных мифов связанных с гипертонией

Десять главных мифов связанных с гипертонией

Миллионы людей в мире страдают от гипертонии. Необходимо обладать достаточной информацией, чтобы успешно лечить это расстройство.

Эксперты из Великобритании разоблачили 10 мифов, связанных с повышенным артериальным давлением.

Гипертония - болезнь пожилых

Это не соответствует действительности, так как от повышенного артериального давления и связанных с ним проблем со здоровьем страдает все большее количество молодых людей. Действительно, с возрастом кровеносные сосуды ослабляются, и риск развития гипертонии увеличивается. Однако по данным Всемирной организации здравоохранения, от повышенного давления страдает каждый третий человек старше 18.

Женщины реже страдают от гипертонии

Представители обоих полов одинаково часто сталкиваются с повышенным артериальным давлением. Однако статистика показывает, что это расстройство чаще встречается у мужчин до 45 лет, и у женщин после менопаузы.

При гипертонии возникают головные боли

Повышенное артериальное давление не зря называют "тихим убийцей", поскольку очень часто оно вообще никак себя не проявляет. В подавляющем большинстве случаев гипертонию диагностируют в кабинете у врача в результате считывания артериального давления с помощью тонометра. Вот почему жертвы гипертонии могут сталкиваться с проблемами в работе сердца и почек, даже не подозревая об этом.

О гипертонии можно узнать всего по одному показателю тонометра

Артериальное давление человека изменяется в течение всего дня. Ночью и с утра оно наиболее низкое, а к вечеру - наиболее высокое. Давление также растет в состоянии нервного напряжения, при физической активности и употреблении алкоголя. Единичный показатель тонометра вовсе не говорит о наличии гипертонии. Для установки диагноза необходимо следить за изменениями этого показателя в течение нескольких дней.

Люди из группы риска не могут защитить себя от гипертонии

Даже если ваши родственники болеют гипертонией, вы можете принять профилактические меры для защиты от этого расстройства. В первую очередь, это касается правильного питания, ограничения приема соли, регулярных физических нагрузок, борьбы со стрессом и отказа от курения.

Если только один показатель давления высокий, то это нормально

Наше сердце может выдерживать случайные скачки систолического артериального давления по сравнению с диастолическим. Постоянно высокое диастолическое давление вызывает проблемы в работе сердца. Однако устойчиво повышенное систолическое давление также являются поводом для опасений у людей старше 50.

Мой прием соли под контролем, я почти не солю пищу

Существует так называемая скрытая соль, которая присутствует в консервировах, переработанных продуктах питания и даже в кондитерских изделиях. Именно поэтому необходимо тщательно читать список ингредиентов тех продуктов, которые вы покупаете в магазине.

Повышенное давление - не повод для беспокойства

Тот факт, что от гипертонии страдают десятки миллионов людей, не делает эту болезнь пустяшной. Помимо тяжелейших, смертельно опасных сердечно-сосудистых болезней вроде инфарктов и инсультов, гипертония грозит проблемами со зрением, нарушением кровоснабжения ног, хроническими болезнями почек и многими другими тяжелыми заболеваниями.

Гипертонию можно вылечить лекарствами

Повышенное артериальное давление можно контролировать с помощью лекарств, но от него нельзя вылечиться. Именно поэтому прием препаратов является пожизненным, равно как следование определенным правилам образа жизни.

Если показатели давления пришли в норму, прием лекарств можно прекратить

Лекарства принимают как раз для того, чтобы показатели давления находились в норме. Если это так, то значит, лекарства работают. Если вы перестанете их принимать, то давление снова подскочит.