"Десять лет спустя..." - Игорь Эйдман

"Десять лет спустя..." - Игорь Эйдман

Чуть было не пропустил важную дату. Десять лет назад в посте на "Эхо Москвы" я, кажется первым, предложил выдвинуть Навального на пост президента России. Тогда ему было как раз тридцать пять лет и для этого появилась формальная возможность.
Посмотрел эту статью (ссылка в первом комменте). В прошедшие годы почти все написанное подтвердилось. За исключением того, что он может объединить оппозицию. Нашу оппозицию объединить невозможно.
Как бы сейчас кто-то не относился к Навальному, очевидно, что если бы тогда свершилось чудо, и он пришел к власти, не было бы ни аннексии Крыма, ни агрессии против Украины, ни гибридной войны против Запада, ни российского спонсорства лукашенковского беспредела, ни политического террора в самой России. Уже даже только поэтому Навального стоило поддержать.
Ниже несколько цитат из этой статьи.
------------------------
09 марта 2011
Шесть причин выдвинуть Навального кандидатом в Президенты России
...Казалось бы, все зачищено, вытоптано, подконтрольно власти. Лидеров «оппозиционных» партий назначают в кабинете у Суркова. Говорить всерьез о политике, без постмодернистского ерничества, считается признаком дурного тона. Общеизвестно: «всем все по фигу», кроме «темы сисек».
В этой ситуации из недр интернета появляется диковинное: человек, всерьез говорящий о том, что «в этой стране» можно что-то изменить, что с коррумпированной властью можно бороться и побеждать, идеалист, не вызывающий иронии, политик, воспринимаемый без априорного недоверия.
Навальному поверили многие из тех, кто долгие годы не верил никому. Его личный вызов системе уже получил поддержку тысяч людей (только деньги на поддержку «Роспила» перевили более 5000 людей)...
Наиболее естественный ход – выдвижение Навального в президенты России. Вне зависимости от того зарегистрирует Навального или нет (что более вероятно), выдвижение самого сильного из возможных оппозиционных кандидатов ударит по коррумпированной власти и может приблизить настоящие демократические выборы....
Навальный — наиболее перспективный оппозиционный кандидат
1. Кандидат, обеспечивающий оппозиции выход из электорального гетто.
Первым успешно освоил технологические возможности интернета, новые каналы коммуникаций и самоорганизации. Фактически стал лидером первого массового сетевого антикоррупционного движения, опирающегося, в отличие от обычных оппозиционных тусовок, на широкую поддержку интернет-пользователей.
2. Кандидат, объединяющий оппозицию.
Навальный способен консолидировать различные сегменты оппозиционного электората. Он уже имеет опыт сотрудничества с либералами и национал-демократами. Да и левые не могут не сочувствовать его борьбе с правящей коррумпированной бюрократией, «партией жуликов и воров».
3. Кандидат, которого поддержат избиратели.
Навальный сумел создать имидж и быть, по сути, активным противником коррумпированной бюрократии — главного врага в массовом сознании россиян. При этом Навальный не просто «обличает пороки», но занимается конкретными делами, с реальными результатами. Этот выигрышный имидж дает ему очень хорошие электоральные перспективы.
4. Наиболее сильный из потенциальных оппозиционных кандидатов.
Навальный не имеет тех имиджевых проблем, которые есть у большинства потенциальных оппозиционных кандидатов. Не состоял в партиях власти, не участвовал в правительствах, не сотрудничал с олигархами. На него нет компромата, его имя не связано с тяжелым наследием непопулярных 90-х – 00-х лет.
5. Имеет практически идеальные для кандидата биографические и личностные характеристики.
Образованный, русский, симпатичный, хорошо говорит и пишет. Конечно, он очень молодой (в этом году исполняется 35 лет – это нижняя граница возраста кандидата в Президенты России). Но, думаю, сейчас это скорее достоинство. Люди будут воспринимать его как представителя нового поколения политиков, не причастных к провалам и преступлениям прошлых лет.
6. Кандидат, способный организовать эффективную избирательную кампанию.
Сетевое интернет-движение — идеальный инструмент для сбора подписей, средств, организации массовых акций, контроля над выборами. Кроме того, сбор средств в сети гарантирует независимость кандидата от спонсоров-«ресурсодержателей».
Чей проект Навальный?
Я не идеализирую Навального и отнюдь не во всем с ним согласен.
Например, не разделяю его симпатии к т.н. «национал-демократии». Но есть то, что перевешивает все недостатки. Он сумел организовать людей на сопротивление системной коррупции.
«Воры и жулики» опомнились, и уже начали массированную кампанию по дискредитации Навального.
Призываю френдов, даже если им лично не нравится Навальный, не участвовать в этой кампании. Кремлевские пиарщики, для которых использовать людей втемную — высший пилотаж, уже включили ваши посты в свои сметы. Не надо кормить этих уродов.
Сама постановка вопроса в заказных постах: «Чей проект Навальный?» – логика пиарщиков, которые судят о других по себе и уверены, что люди просто не способны действовать исходя из идеалов и убеждений...