Десятка лучших народных рецептов от похмелья

Десятка лучших народных рецептов от похмелья

Если вы всю последнюю неделю уходящего методично заполняли холодильник алкоголем всех мастей, а в новогоднюю ночь решили оторваться на полную, чтобы так же провести наступающий, 1 января станет очень больно и обидно. Похмелье обрушится на них со страшной силы мигренью, тошнотой, обещаниями самому себе больше никогда-никогда столько не пить и чувством стыда за то, что никогда уже не вспомнится.

1. Выпить еще

Если вы не позаботились о себе заранее, настоящим другом считается тот, кто принес холодненького пива. От повторного употребления алкоголя жизнь станет лучше на несколько часов, но потом накатит с новой силой. После этого придется бороться не только с головной болью, но и с возобновившимся желанием выпить еще немного хмельного. Чтобы не пойти по тонкой тропке, ведущей к запою до самого Рождества, врачи советуют не похмелятся алкоголем. Будьте сильными, попробуйте перестрадать. На парах валеологии (а бывает и такое) зеленым студентам киевского политеха рассказывают, что во время похмельной головной боли отмирают клетки мозга. Может, хотя бы это вас напугает.

2. Много минеральной воды

Нужно выпить, опять выпить, а потом еще раз. Но не то, что вы подумали. После длительного истязания токсинами организму нужно вернуть водный баланс. Перед бурной пьянкой (а новогодняя пьянка обычно именно такая) лучше заранее запастись минералкой и наутро "глушить" целебную водичку в огромных количествах.

3. Стаканчик рассола

Народная традиция выпить рассол из съеденных в новогоднюю ночь огурцов кажется смешной, но не лишена логики. Рассол восстанавливает водно-солевой баланс в организме. Бывалые борцы с похмельем советуют отдавать предпочтение рассолу с квашеной капустой. Ох, Бог в помощь.

4. Горячие напитки

Чашечка кофе может спасти тех, кто обычного много его пьет. Но эксперты (в смысле любители выпить лишнего) предупреждают – тем, кто редко пьет кофе, лучше не стоит употреблять его с похмелья. Говорят, только хуже станет. А вот любителям кофе можно не только заварить ароматный и бодрящий, но и вернуться к первому пункту и добавить в него немного коньяка. Усердствовать с кофеином не стоит, он не только тонизирует, но и повышает давление, так что головная боль может усилиться. Поэтому лучше выпить крепкого чая или куриного бульона. Если хватит сил варить и заваривать, конечно. Об этом стоит задуматься не сразу после того, как проснулись, а спустя пару часов.

5. Контрастный душ

Если ногу удастся перекинуть через бортик ванной, то стоит облить себя ледяной водой. Звучит как издевательство, но хуже уже не будет, поверьте. Ванну лучше не принимать – есть большой риск отключиться и уснуть.

6. Обезболивающие средства

Чтоб голова не лопнула от боли и стыда, можно выпить сразу жменьку таблеток. Активированный уголь с аспирином и любым средством, снимающим спазмы, может постепенно вернуть вас к жизни.

7. Бодрящий цитрусовый коктейль

Сок лимона мешают с соком апельсина и добавляют туда чайную ложку меда. Такое сочетание придает тонус, выводит токсины и "заводит" желудок. Если не сработает, будет не так обидно хотя бы от того, что это вкусно.

8. Легкий обед

Поесть обязательно стоит, если это возможно. Удачный вариант похмельного обеда яичница или тосты – с обветрившимися в холодильнике салатами стоит подождать. Вернуть утраченный калий можно с помощью бананов или картофеля.

9. Очень. Много. Сна

Плюс Нового года как повода для бурных гуляний в том, что на следующий день большинству людей не нужно идти на работу. Это отличный повод поспать подольше. Сон не только восстановит силы и всяческие балансы после перепоя, но и поможет уберечь вас от первого пункта из этого списка.

10. Сумасшедшие коктейли для экстремалов

Есть просто ужасающие антипохмельные коктейли, которые не каждый решится выпить. Я тоже не рискну, но самым отчаявшимся попытаться стоит. Остальным советую почитать просто для забавы.

Молоко с касторовым маслом. В стакане горячего молока перемешать две столовые ложки касторового масла. После этого остудить и, самое страшное – выпить.

Желатиновый сироп. Пакетик желатина на час замачивают в теплой воде. В это время нагревают на медленном огне литр компота и вмешивают в него желатиновую массу. Чем кисель спасает от похмелья не ясно, но "народные целители" говорят, что он расслабляет и успокаивает.

"Кровавый глаз". В стакан томатного сока вбивают яйцо и пьют не помешивая. Пить советуют залпом.

Если все из вышеперечисленного не поможет, то попытки все это испытать хотя бы отвлечет от страданий.