"ДЕТИ ВОЖДЕЙ" - Юрий Христензен

"ДЕТИ ВОЖДЕЙ" - Юрий Христензен

Старший сын Хрущева женился в 1937 году. Когда выяснилось, что дядю его избранницы недавно расстреляли, сотрудники НКВД доставили сына на Старую площадь. Отец разорвал свидетельство о браке и запретил сыну встречаться с возлюбленной.

Позже Хрущев встретил бывшую жену сына на приеме в Дворце съездов. После этого к ней с обыском пришли сотрудники КГБ, забрали паспорт и вернули обратно без штампа о браке. Устроиться на работу она смогла только после смещения Хрущева.

Старший сын стал военным летчиком. Пропал без вести на фронте в 1943 году. После этого его вторую жену сталинской "тройкой" осудили на 5 лет лагерей. Потом добавили 7 лет ссылки. Реабилитирована она была в 1956 году, когда Хрущев стал Генсеком.

Оставшаяся без родителей дочь старшего сына воспитывалась в семье Хрущева. О том, что Никита Сергеевич не ее отец, узнала в 17 лет при заполнении анкеты для поступления в МГУ. Тогда же встретилась с реабилитированной родной матерью.

Старшая дочь Хрущева закончила факультет журналистики и работала замредактором журнала "Наука и Жизнь". После смещения Хрущева в 1964 году ее не сослали в лагеря, но КГБ начал распускать слухи, что она летала в Париж делать прическу.

Мужа старшей дочери уволили с поста главного редактора газеты "Известия". Это уже были сравнительно вегетарианские времена, когда не расстреливали. Но память была жива - все попрятались по кабинетам, не желая встречаться с опальным главредом.

Средний сын Хрущева стал инженером-ракетчиком. В 1991 году с женой эмигрировал в США. Американцы писали: "Хрущёв уверял, что внуки американцев будут жить при коммунизме, - вместо этого его собственный сын предпочел жить при капитализме".

Юрий Христензен