Детское ожирение откладывает отпечаток на умственные способности

Детское ожирение откладывает отпечаток на умственные способности

Ученые из США провели исследование: измерив вес детей до 2-х лет и их когнитивные способности в возрасте 5-8 лет, они обнаружили, что лишний вес в детстве впоследствии ухудшает рабочую память и пространственное мышление.

Ученые из Брауновского университета под руководством Джозефа Брауна (Joseph Braun) исследовали,как ожирение влияет на процесс раннего детского развития головного мозга и на становление первых когнитивных функций .

В исследовании приняли участие 223 ребенка, вес и рост которых (для расчета индекса массы тела) измерили в детстве - в возрасте до двух лет.

Впоследствии уже в возрасте пяти и восьми лет дети прошли серию стандартизированных тестов на проверку когнитивных функций: развитие речи, время реакции на появление визуального стимула, обработка звуковых стимулов, функционирования рабочей памяти.

Кроме того, детям необходимо было пройти адаптированную компьютерную версию водного лабиринта Морриса, в классической версии которого лабораторной мыши необходимо найти платформу в чане с водой, ориентируясь на внешние указатели. Такой эксперимент направлен на оценку как процесса принятия решений, так и работу пространственной памяти.

Проанализировав данные и учтя в качестве побочных переменных информацию о жизни матери, течение родов, питания, курения и потребления алкоголя, а также ее возраст и расу, ученые выяснили, что при повышении веса ребенка на одно стандартное отклонение его общий уровень интеллекта в дальнейшем был меньше на 1,4 стандартных отклонения, пространственное восприятие - на 1,7, а рабочая память - на 2,4 стандартных отклонения по сравнению со стройными в детстве детьми. Все остальные взаимосвязи были статистически незначительными.

Выборка в исследовании была небольшая: именно поэтому удалось проследить взаимосвязь между ожирением и частью когнитивных показателей. В будущем, отмечают ученые, необходимо проводить исследования и дальше.

Изучение негативного влияния детского ожирения как на их здоровье, так и на интеллектуальное развитие, очень важно, так как число детей с лишний весом с каждым годом растет: в прошлую осень ученые, например, выяснили, что за последние 40 лет число детей с лишним весом выросло в 10 раз.