"Детям гречку не подаришь. Не забывайте этого!" - Борислав Береза

"Детям гречку не подаришь. Не забывайте этого!" - Борислав Береза

Меня часто упрекают, что надо быть серьезней и меньше использовать иронию и сарказм. Не согласен. Во-первых большинство глупостей и подлостей делаются с серьезным выражением лица. А когда вам откровенно брешут, то не шутят и не иронизируют. Обо всем этом еще барон Мюнхаузен в исполнении Олега Янковского говорил:
- Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь...

А во-вторых я не только саркастичен, но и самоироничен. Пожалуй, именно это не дает мне сойти с ума в том месте где я сейчас работаю. А касаемо серьезности, то расскажу я вам одну интересную историю, очевидцем которой я был вчера. И она совершенно не смешная, а все участники были совершенно серьезными.

Пригласили меня прийти в субботу на открытие отремонтированного боксерского клуба "Торос", а в воскресенье на награждение победителей местного боксерского чемпионата. Это старый детско-юношеский коммунальный клуб со своей историей, который находится на Троещине. Пригласили и я пришел. Хожу я по подобным мероприятиям редко, но вчера было время с утра и я пришел. Выяснилось, что кроме меня там присутствует голова Деснянской РДА, несколько депутатов Киевсовета и Анна Старостенко зам Кличко, которая одновременно с этим является человеком, который хочет пройти в нардепы от Троещины в 2019 году. Правда пока она прославилась тем, что под её опекой на Троещине установили металические пандусы, которые вместо 30 000 гривен стоили порядка 160 000 гривен. Но с этим я разбираюсь. Ну, да не об этом речь. Открытие должно было быть в 11-30, но чего-то задержалось. И тут из-за этого подняли шум. Угадайте, кто поднял? Родители детей? Нет. А может дети, которые пришли заниматься после открытия? Тоже нет. Так кто же, спросите вы. Глава РДА начал истерить, что он такой занятой, что обещали открытие в 11-30, и мол он сейчас... Пришлось напомнить ему о том, что это он служит людям, а не люди ему, и это он пришел на чужой праздник, а не к нему пришли, и... В общем получилось привести в чувство.

Затем началось открытое. Глава РДА сказал длинный спич, предварительно подсмотрев в бумажку о том, что наши корабли бороздят просторы вселенной, а наши достижения самые достягательные и так далее и тому подобное. Лица детей хорошо отражали их восторг от услышанного, а их зевота показывала сколь интересной оказалась речь. Затем выступала заместитель Кличко. И дети чуток оживились. Это не удивительно, ведь она подарила детям боксерские перчатки с подписью мэра и торт с изображением братьев Кличко. Не знаю, кто в итоге съел братьев, дети или тренеры, но посыл был понятен. Детям гречку не подаришь, ведь они ее не поймут, а тортик очень зайдет. Мелкие аферы, они так ничего нового и не придумали. Стало грустно и тоскливо. Поэтому я пожелал детям не быть титушками, пожелал побед, пообщался с ними и затем свалил. А сегодня на награждение не пришел. Не хочу быть с этими...

Я к чему это рассказываю, а к тому, чтоб вы поняли, что впереди у нас тяжелые времена. И очень многое будет зависеть от вашего выбора весной и осенью. Вам придется определяться и делать выбор. Потому, что без вашего выбора никуда не денутся ни чиновники, которые воспринимают вас, как недоразумение отвлекающее их от привычного ритма жизни, ни те, кто рвется к бюджетному корыту, чтоб ставить пандусы по заоблачным ценам, но уже по всей стране и банально пилить бюджеты. И они пойдут на все. Будут раздавать гречку и торты, использовать админресурс и бюджетные деньги, будут скупать голоса и обещать все, что захотите в обмен на то, что вы их выберете и позволите править Украиной на свое усмотрение. Все зависит от вас. Только вы можете не дать им сделать это. Не забывайте этого!

Борислав Береза