"Девяностые..." - Елена Кудренко

"Девяностые..." - Елена Кудренко

Огромный рынок шумел и ходил волнами, человеческими волнами, перемещающимися в хаотичном порядке. Толпы вьетнамцев, китайцев, местных, приезжих из-за близкой границы, всего в 40 километрах, россиян, темнокожих и настойчивых продавцов зубных щеток - все это завораживало и вместе с тем пугало ее.

- Что остановилась, как вкопанная? Держись меня, а то потеряешься! - Бойкая приятельница схватила ее за руку и потащила в самую гущу людской толпы. Это место называлось "яма", из-за того, что часть огромной площади рынка спускалась вниз от станции метро. Она опомнилась и, на секунду зажмурившись, засеменила следом.
Воняло резиной от подошвы дешевых китайских кроссовок. Здесь их были тысячи. Одноразовые резиновые изделия в данном случае были как раз не презервативами - хуже. Внешне красивая обувь, которую тебе пытались всучить за совершенно разные деньги, имела полую подошву, в дырки которой проваливались стельки уже к вечеру первого дня ношения. Потом они начинали скрипеть и расклеиваться, вызывая слезы от зря потраченных денег, но народ так или иначе велся и покупал, покупал, покупал...
-Так, вот это Саид. Саид, познакомься, это Надя. Я за нее ручаюсь. Ей ты можешь давать товар и ничего не бояться, она вернет тебе все до копейки!
Надя молча краснела от стыда. Получится ли из нее бойкая торговка прищепками и пакетами? Она не спала ночь, думая с ужасом о первом "рабочем" дне на большом новом рынке. Нужно будет кричать, чтобы тебя услышали, а как она будет кричать? Если она стыдится всего этого? Но фабрика закрылась, она осталась без работы, а последние пару мест, где она мыла полы на проходной и в коридорах, приносили ей сущие копейки.
- Надька, не спи! - Валентина работала здесь не первый месяц, давно освоившись и научившись определенным нюансам. - Слышь, Надежда, будешь ходить рядами и кричать громче, а то они все глухие тут. И не иди слишком быстро, а то покупатели не успеют сообразить, что им кулек нужен. И да, медленно тоже не топчись. Тут у нас всех своя территория и свой график. Поняла?
Надя молча кивнула, сглотнув комок накатившего страха. Саид молча всунул ей в руки упаковку пакетов, прищепки, какую-то пластиковую мелочевку, попутно объясняя, сколько она должна вернуть денег, и сколько может накрутить своих.
Рынок бурлил. Она шла по рядам, с трудом выдавливая из себя предложение что-то купить, тихим, как мышка , голосом, протискиваясь между другими, слушая бесконечный гул голосов на разных языках. Ее все это нечеловечески пугало, совсем молодую тактичную девочку, на плечи которой легла обязанность кормить двоих детей. Народ переживал потерю денег на книжках, терял работу и многие просто не могли уже себя найти в это бурное время. Она уже пару раз вытирала слезы от дикого морального напряжения, стараясь выкрикивать все громче и громче.
Вчера он снова напился, бросив на стол 20 копеек.
- Этого нам не хватит, - недовольно проворчала она. У Лены ботинки стали расклеиваться, в ремонт бы надо.
- На хлеб хватит, - он вышел из комнаты, оставив после себя сильный запах алкоголя.
Она молча обняла младшую, думая о том, что на 20 копеек действительно не прокормишь ни одну, ни вторую. И надо соглашаться, пока Валентина предлагает помочь. Надо, Надя, надо...
- Слышь, "подруга", ты откуда здесь нарисовалась? - Дорогу ей перегородили две торговки таким же товаром. - Чего молчишь, ущербная? Воды в рот набрала? Анька, чья она?
- Да х...й ее знает, гони ее! - Да, пошла отсюда, конкурентка нарисовалась! Бл...дь подзаборная!!..
Надежда вжала голову в плечи и, похолодев, побежала, насколько позволяла толпа. Не будет у Ленки ботинок...
Через час Валентина поила ее воняющим хлоркой кофе из тонкого пластикового стаканчика и успокаивала.
- Кошелек хоть не вытащили?
- Нет, - Надя встряхнула модной химией на темных волосах, уже отросшей и растрепанной.
-Ну, вытирай слезы, подруга, С бабами я поговорила, ну не поняли они, что ты своя. Не приняли, ну... Хватит. Не ной. Сколько заработала?
Надя покопалась в сумке-бананке.
- Вот, - протянула она Валентине. Та закусила губу, пересчитывая деньги.
- На, это отдашь Саиду. А это тебе. И чтобы завтра как штык здесь была, поняла? Не дрейфь. Все будет хорошо.
Надя пересчитала деньги и ее молоденькое и уставшее лицо прояснилось. Это далеко не 20 копеек, брошенных на хлеб. Будет она завтра, будет. И бананы у ее девочек будут. Сейчас пойдет и купит.

Елена Кудренко