Девять фраз, которые помогут выжить в трудные времена

Девять фраз, которые помогут выжить в трудные времена

Только вы сами можете помочь себе преодолеть жизненные трудности. И лучший способ понять, как это сделать, — через внутренний диалог. Он поможет вам разобраться в ситуации, обрести мужество и почувствовать себя сильным.

1. «У меня есть талант и сила духа»

Фразы «Ну почему это происходит именно со мной?», «Это несправедливо!» и «Я не справлюсь» вам совсем не помогут. Они лишь заставят вас чувствовать себя побежденными. Вместо того чтобы отчаиваться, вспомните о своих сильных сторонах: о талантах, способностях, связях и ресурсах — это поможет вам преодолеть черную полосу.

2. «Я живу лишь согласно собственным ценностям»

Не всем людям в жизни вы будете нравиться. Не все люди будут соглашаться с вашими решениями. Но вы не обязаны нравиться абсолютно каждому. Будьте храбрыми, живите согласно собственным ценностям, даже если это предполагает принятие решений, идущих вразрез с общественным мнением.

3. «Кто не падал, тот не поднимался»

Неудача — это неприятно, но это и не трагедия всей жизни, самобичевание тут ни к чему. Каждое ваше падение служит доказательством, что вы двигаетесь вперед, к новым пределам. Каждая неудача — возможность стать более сильной личностью.

4. «Я сделал все, что мог»

Излишний перфекционизм зачастую приносит больше вреда, чем пользы. Будь то собеседование на работе, презентация на совещании или некие соревнования — если вы сделали все, что могли, не стоит заниматься самобичеванием. Нужно просто оценить свой уровень и совершенствоваться дальше — именно так достигается успех. Вы не можете сразу быть лучшим и всегда побеждать.

5. «Через 5 лет это не будет иметь значения»

Представьте временные проблемы в перспективе. Помните, что эмоциональная боль, беспокойство или суматоха из-за какой-либо проблемы не будут длиться вечно. Многие ваши сегодняшние поводы для расстройств и депрессий покажутся вам смешными через несколько лет.

6. «Я сильнее, чем я думаю»

Порой в жизни очень трудно смириться с трагическими событиями. Но говорить себе «Я никогда не смирюсь с этим» или «Я никогда не буду счастлив снова» — это только ухудшать ситуацию. В такие жизненные кризисы позвольте раскрыться всей вашей внутренней силе и воле, о которых вы даже не подозревали.

7. «Я могу адаптироваться ко всему»

Конечно, никто не хочет выбираться из своей зоны комфорта, но, чтобы пережить нелегкие времена, это часто требуется. Такие эмоции, как страх, гнев, отчаяние и разочарование испытывать неприятно, но поймите, что они вас не убьют. Будьте готовы столкнуться с ними, выйти из своей зоны комфорта и научиться адаптироваться к любым жизненным трудностям.

8. «Только я несу ответственность за свои действия»

Обвинениями других людей в ваших проблемах вы себе не поможете. Поймите, что только вы управляете своими мыслями, чувствами и поведением и только вы можете вывести себя из этой ситуации.

9. «Я уже падал и поднимался»

Вспомните свои прошлые трудные жизненные ситуации. Вспомните, как вы уже справлялись с этими кризисами. Это поможет вам обрести уверенность, что и в этот раз вы выберетесь из этой трясины.


Автор: Эми Морин