«Девятоемая» - Иван Лютый

«Девятоемая» - Иван Лютый

За поребриком приближается очередное дикое, ряженое «девятоемая». Зараженные вирусом «победобесия», больные люди обещали в этом году устроить грандиозные перфомансы на костях, а как же, дата обязывает. Но как оказалось в мире существуют посильнее вирусы и программу «девятоемая» пришлось существенно сократить. И все же, они в какой-то мере, все таки будут артистично чтить память о дедах фронтовиках, рассевшись перед телевизорами.

А вот, например, как однажды из крупных городов пропали инвалиды-фронтовики, почти все и практически в одночасье, чтобы не портили облик социалистической страны, не подрывали веру в светлое завтра и не омрачали память «Великой Победы» – никто не вспомнит.

Зачастую они собирались в скверах возле вокзалов. У одних отсутствовали руки или ноги, некоторые (бывшие летчики) – со следами от ожогов на лице. Сидели на лавочках и просили у пассажиров подаяние на хлеб. Когда вечерело, инвалиды-фронтовики, случалось, завязывали бурные споры, ругались, вспоминая о войне. Наиболее буйных задерживала милиция, после чего они бесследно исчезали.

По источникам, массовый вывоз инвалидов-фронтовиков случился в 1949 году, к 70-летию Сталина. На самом деле их отлавливали с 1946 и вплоть до хрущевского времени. Можно найти доклады самому Хрущеву о том, сколько безногих и безруких в орденах снято, например, на железной дороге.

Их собирали за одну ночь со всего города специальными нарядами милиции и госбезопасности, отвозили на железнодорожные станции, грузили в теплушки типа ЗК, отбирали паспорта и солдатские книжки — фактически их переводили в статус зэка и отправляли в места на подобии острова Валаам. Остров Валаам — место одного из самых бесчеловечных экспериментов по формированию крупнейшей «человеческой фабрики». Ссылали поголовно всех безруких-безногих, и тех, кто побирался, просил милостыню, не имел жилья. Их были сотни тысяч, потерявших семьи, жильё, никому не нужные, без денег, зато увешанные наградами. Сюда, чтобы не портили городской ландшафт, ссылали инвалидов — самых разных, от безногих и безруких, до олигофренов и туберкулезников. Получалась такая себе «солянка», там, как и на Соловках времен ГУЛАГа, содержались в заточении «отбросы общества». Валаам был не одним, но самым известным из десятков мест ссылки инвалидов войны.

А теперь к цифрам. Намеренно статистику беру с российского сайта, чтобы не возникало вопросов. Итак, по данным Военно-медицинского музея в Санкт-Петербурге в ходе великой отечественной войны ранения получило 46 миллионов 250 тысяч советских граждан. Из этого числа около 10 миллионов вернулось с фронта с различными формами инвалидности. Из этого числа 3 млн. безруких, 1,1 млн безногих, 775 тысяч с ранениями в область головы, 155 тысяч с одним глазом, 54 тысячи ослепших.

Не правда ли впечатляющие цифры. И «спасибо деду за победу» заиграло новыми красками.

Ivan Luti II