Действуя вместе, Америка и Европа легко победили бы - Эдвард Лукас

Действуя вместе, Америка и Европа легко победили бы - Эдвард Лукас

Британский публицист Эдвард Лукас тщательно проанализировал стратегические планы президента Российской Федерации Владимира Путина.

Путин не думает о том, чтобы Россия стала могучей экономикой или центром серьезной геополитической коалиции. Главная его цель – сохранить власть и поделить Запад, который мог бы стать единственным его противником.

Действуя вместе, Америка и Европа легко победили бы Россию.

Россия не перестанет интересоваться Украиной. Это потрясающее достижение, что Украина осталась с демократией, что государство продолжает функционировать и старается реформировать свои учреждения. Но прогресс небольшой, а люди – очень уставшие.

Улучшение будет наступать очень медленно, пока не сформируется новый политический класс, а этого пока не видно, потому Порошенко и Яценюк не справились с самой большой проблемой страны, то есть олигархами.

А это может привести к очередному Майдану, но без флагов ЕС и пения.

Путин в Украине дважды проиграл: ему не удалось ни восстания русскоязычного населения, ни военного наступления. Поэтому он перешел к плану В, то есть ждет, что сосед сам придет в упадок.

В прошлом этот метод был самым эффективным. Если украинцы сами покинут демократию и западный ориентир, Москве легко будет восстановить влияние в Киеве.