Die Welt: за взрывом в Бейруте стоят Иран и Хизбалла

Die Welt: за взрывом в Бейруте стоят Иран и Хизбалла

Хизбалла с 2013 года получала из Ирана большие партии нитрата аммония (аммиачной селитры), используемого для приготовления взрывчатых веществ. Именно это стало причиной взрыва в порту Бейрута, приведшего к огромным разрушениям и многочисленным человеческим жертвам. Об этом пишет немецкое издание Die Welt со ссылкой на несколько источников в западных спецслужбах. Источники заявили, что располагают подтверждениями иранских поставок селитры Хизбалле.

Эта информация ставит под сомнение прежние заявления генсека Хизбаллы шейха Хасана Насраллы о том, что его организация не имеет никакого отношения к хранившимся в бейрутском порту 2 750 тонн аммиачной селитры, ставшей причиной взрыва.

Груз селитры находился на задержанном в 2014 году в порту Бейрута судне Rhosus, шедшем под молдавским флагом из грузинского Батуми в Мозамбик. Со слов бывшего капитана Rhosus Бориса Прокошева стало известно, что судно с селитрой принадлежало россиянину, проживающему на Кипре Игорю Гречушкину и было арестовано из-за неуплаты портового сбора. Этот груз хранился на складе в порту Бейрута пока не взлетел на воздух.

Однако, как указывается в публикации Die Welt, это лишь версия, удобная ливанским властям и Хизбалле. По данным источников издания, именно в тот момент в порт Бейрута начали осуществляться поставки селитры из Ирана. Непосредственно их проводили Силы Кудса — международное крыло Корпуса стражей исламской революции во главе с генералом Касемом Сулеймани, позже ликвидированным американскими военными.

Первая партия из 270 тонн аммиачной селитры, как указывают источники, была отправлена 16 июля 2013 года. За нее было заплачено 179 399 евро. Через четыре месяца в Бейрут поступила еще одна такая же партия, но по более выгодной цене — 140 693 евро.

Следующая, третья по счету, партия была отправлена в апреле 2014 года, но информации о ее размере и сумме, заплаченной Хизбаллой, нет. Уточняется также, что первая партия была доставлена в специальных контейнерах по воздуху — самолетами, принадлежащими КСИР. Две другие — морским путем и сухопутным, через сирийскую границу.

По данным источников, на которые ссылается германское издание, одним из ответственных за доставку, получение и хранение материалов в Бейруте был 57-летний Мухаммед Кассир, который в 2018 году был объявлен США в международный розыск. Его считают главным связующим звеном между Хизбаллой, Сирией и Ираном. Он же, как установили спецслужбы, оплачивал поставки аммиачной селитры.

В Израиле более известен брат Кассира — Ахмад, который совершил теракт-самоубийство, въехав на заминированном автомобиле в здание, где находились военнослужащие ЦАХАЛа. Тогда погибли 75 солдат. И что примечательно: вещество, вызвавшее взрыв грузовика, было аналогичным тому, что вызвало взрыв в Бейруте около двух недель назад.