Динамика протестных колебаний России

Динамика протестных колебаний России

Хотелось бы остановиться на "протестных настроениях" внутри РФ, потому что в большинстве аналитически-социологических разборов вижу практически идентичный набор "штампов", кочующих из уст в уста, но они на данный момент являются заблуждениями.

Итак, по "закрытым данным", фактор грузов 200 в качестве катализаторов протестной активности снижается (что вообще достаточно необычно для войн). Тут имеет место географическая выборка - Кремль в данном вопросе действовал относительно верно, отправляя на войну россиян, граничащих с Украиной, либо тех, кто находится в крайне глухих и отдаленных субъектах федерации (окольные пути и отсутствие информационного пространства обеспечивают высокий уровень защищённости в массовой среде).

Превращение войны в "фоновый поток", а не информационный центр способствует падению уровня вовлечения в "список жертв". Такая тенденция продолжится. И Путину, и обществу плевать на трупы.

К тому же "центральная Россия относится безразлично к смертям соотечественников из дальних регионов. В глубинном сообществе сторонников Путина формулируется нацистская идея "Этих не жалко".

Выясняется, что разрастание политического недовольства через концепцию "жизни" возможно лишь при запуске массовой мобилизации.

Относительно мобилизации ситуация гомерически смешная. Её поддерживает большинство сторонников Путина с пометкой "если это принесет победу в войне".

Но - и это является показательным - среди ярых сторонников мобилизации лишь 1/8 готова заявить о желании лично принять участие в войне (подчёркиваю ещё раз - "заявить о желании" - это теоретический посыл, который естественно изменится при столкновении с реальностью: это, в сущности, означает, что даже среди сторонников мобилизации лично захочет участвовать максимум 5%).

Таким образом, будет катастрофической ошибкой объявление мобилизации: только тогда сработают "трупы".

Далее - сообщается, что оппозиция не имеет центра консолидации в протестном движении. То есть в медийном пространстве обнаруживается большое количество протестных антивоенных спикеров, однако все они склонны к эгоизму и выстраиванию "личного культа", что фактически блокирует возможность объединения для консолидации антивоенного потенциала, чем очень довольны представители силовиков, ехидно говорящие "Они быстрее загрызут друг друга, чем двинутся на нас".

Более того, с каждым днём антивоенная повестка в либеральной среде приобретает все более атомизированный характер: оппозиция фактически лишилась "головы", а все остальные пытаются растянуть протестное поле к себе по норам для личной выгоды.

Шанс на консолидацию - низкий. Шанс на формирование успешного антивоенного либерального движения - почти нулевой в нынешних обстоятельствах.

Возникает вопрос: а где же линия раскола между россиянами и руководством РФ.

А эта точка всегда была на виду - это социальная повестка.

По имеющейся информации, общее доверие Путину практически не пересекается с социальным доверием Путину. Большое количество сторонников власти уверено, что "в экономике будет хуже" - не доверяет реформам Путина и не верит в его возможность решить проблему.

Также отмечается довольно интересная особенность санкционного давления. Естественно сторонники Кремля против санкций, но всегда поддерживают "рэкет" в отношении экономических элит. Фактически, сторонники власти поддерживают национализацию активов. Но, и это более интересно, арест активов олигархов западными службами они также поддерживают, называя это социальной справедливостью.

Так, именно цены и "антибуржуазные" настроения (не лично против Путина, а против финансового клана в его окружении) именуются наиболее острыми углами средне спокойного протестного фона.

Это означает, что протестная среда в РФ способна породить лишь чудовище: имперца-коммуниста-популиста- "сильную руку". Таким образом, российское общество жаждет пришествия "второго Сталина".

И из этого следует полная бессмысленность ожидания демократического движения снизу. Демократию и адекватность России можно только насадить по немецкому примеру с зонами западной оккупации.

CYNIC