Динамо, Харьков

Динамо, Харьков

1930-е годы

Открытие крупнейшего в республике всеукраинского стадиона «Динамо» имени В.А.Балицкого (председатель ГПУ УССР) было приурочено к отмечавшемуся в июне 1931 года пятилетию украинской динамовской организации.

Для стадиона был выделен большой земельный участок (18 га) на северной окраине города за парком им. Горького. Он имел 15-тысячную деревянную трибуну вокруг центрального ядра, тренировочное футбольное поле, 4 теннисных корта, гандбольные, волейбольные, баскетбольные арены (вскоре на стадионе появились площадки для городков и крокета, гимнастический городок, стрелковый тир, душевые, физкультурный павильон).

 Вот как описывал праздник открытия стадиона журнал «Физкультурник Украины» :

«5 июня после работы трудящиеся Харькова поспешили на стадион «Динамо». Отряды милиции и войска сдерживали напор масс около входа. На праздник прибыло около 15 тысяч человек. Они разместились по всему стадиону, осматривая многочисленные павильоны, трибуны, площадки для спортивных игр и другие совершенства спортивного строительства.

 

 Под звуки оркестра на зелёном нетоптанном ещё поле стадиона и дорожках начался парад пяти тысяч динамовцев. Тов. Балицкий открывает стадион. Под звуки «Интернационала» поднимается большой флаг. После парада 500 красноармейцев n-ского полка продемонстрировали массовые движения, а потом поле заняли футболисты-динамовцы Москвы и Харькова, проведшие товарищескую игру со счётом 3 : 2 в пользу Москвы.

Между таймами футбольного матча был дан старт массового кросса, в котором, кроме динамовцев, приняли участие и команды харьковских заводов, всего 173 человека. Матчем и финишем кросса закончилось 5-ое число.

6 июня на стадионе был проведен ряд матчей по гандболу, баскетболу, теннису и футболу. По футболу встретились команды динамовцев Киева и харьковского завода «Серп и молот». Результат игры 3 : 1 в пользу киевского «Динамо». В этот же день был проведен велокросс со 130 участниками.

7-го числа также проводились матчи по спортивным играм. Вторая команда харьковского «Динамо» со счётом 2 : 1 выиграла у первой одесской команды».