"ДИПЛОМАТИЯ ПО ВЫЗОВУ" - Александр Кочетков

"ДИПЛОМАТИЯ ПО ВЫЗОВУ" - Александр Кочетков

Вот чего я никогда не пойму и не приму — так это дипломатическое ведомство Украины в роли трактирного полового: принеси-подай-обслужи.
Поначалу, когда свежеизбранный президент не хотел обострять с Россией, то наши официанты от дипломатии пели, что, мол, Большой Договор о дружбе и добрососедстве с Россией разорвать ну совершенно невозможно. Хотя то, что это необходимо было сделать сразу после Крыма, очевидно студенту-второкурснику.
Потом, после Иловайска, конъюнктура слегка поменялась, и МИД втирал, что действующий Договор с Россией нужен потому, что там Крым признается украинским. И это поможет нам в международных судах.
Судов по этому поводу за пару лет так и не приключилось, но МИД опять перекрасился по команде АП и сообщил, что они давно пора разорвать Договор, по этому поводу ведется подготовительная работа и вот-вот — и все будет.
Но снова — ничего!
Теперь Президент Порошенко надумал, что на перевыборы он двинется в камуфляже главпатриота, и МИД немедленно прогнулся — мол, уже готовы и просто мечтаем разорвать украино-российский Договор! Но только Большой, а вся остальная система договоренностей, в частности, по совместному использованию Азовского моря, пускай пока действует, так что ли?
И вот сегодня новая новость, перечеркивающая вчерашнюю: оказывается, наш МИД намерен разорвать лишь некоторые положения Договора! Это какие именно?
Да вы совсем стыд потеряли, пингвины во фраках?!
Так и хочется взять руководящихся товарищей с Михайловской площади, хорошенько встряхнуть и ласково спросить: вы профессиональные дипломаты, защищающие интересы Украины, или профессиональные приспособленцы, обслуживающие лишь персонально ПАПа?!

Александр Кочетков