Директор института, получивший взятку в 11 млн. долларов, так и не сел в тюрьму

Директор института, получивший взятку в 11 млн. долларов, так и не сел в тюрьму

Директор института педагогики, приговоренный за взятку в 11 млн долларов к трем годам испытательного срока, освобожден от дальнейшего отбывания наказания. Об этом стало известно из решения Подольского райсуда Киева от 13 апреля 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, сообщают "Спектр Новости".

Как показывают материалы расследования, в махинациях с недвижимостью Академии наук оказались замешаны бывший директор Института педагогики Национальной академии педагогических наук (на тот момент также занимавший должность первого вице-президента Академии педагогических наук) и его сын, старший научный сотрудник того же института.

В ноябре 2011 года к директору обратилась хозяйка фирмы «Армада-Кво», которая хотела взять в аренду на 49 лет часть здания в центре Киева, стоящего на балансе Института педагогики. На тот момент помещение уже было сдано в аренду Общественной организации «Фонд содействия развитию украинской культуры», однако директор ответил предпринимательнице, что готов организовать для нее разрешение – но за это придется заплатить по 5 тыс. долларов за каждый квадратный метр площади. Всего, за 2290 кв.м. помещения, он насчитал 11млн. 500 тыс. долларов. Такой размер суммы он объяснил тем, что ему придется делиться с членами Президии Академии педагогических наук, которые будут принимать решение об аренде.

Сбив размер взятки до 11 млн. долларов, хозяйка фирмы согласилась на эти условия. Задействовав своего сына, директор разработал схему дальнейших действий. По ней, предпринимательница передает ему наличными 350 тыс. долларов и фиктивную расписку о возврате долга на эту сумму. После этого они заключают договор об аренде и одновременно договор о разрыве предыдущего договора. После перевода оставшейся суммы в 10 млн. 560 тыс. долларов на счет уставного фонда фиктивного предприятия, хозяйка фирмы получит на руки оба договора и сможет пользоваться помещением.

В соответствии с планом, после проведения через Президию решения о признании фирмы «Армада-Кво» победителем конкурса на аренду, директор выставил из помещения общественную организацию, разорвав с ней договор. Получив первую часть взятки в размере 800 тыс. гривен и 250 тыс. долларов, он был задержан сотрудниками СБУ.

Приговором Печерского райсуда Киева от 4 апреля 2013 года обвиняемый был осужден по ч.4 ст.368 УК Украины и в качестве наказания получил 5 лет тюрьмы с заменой заключения на 3 года условно.

В апреле 2016 года, по истечению трехлетнего испытательного срока, преступник получил решение суда об освобождении от наказания.