Директор школы в Харькове сфотографировался с гергиевскими лентами

Директор школы в Харькове сфотографировался с гергиевскими лентами

В Харькове - педагогический скандал. В сети появились фотографии директора одной из школ, завуча и нескольких учителей с гергиевскими лентами под портретом Путина. Что это - сепаратизм, ошибка или провокация .

Шуму в интернете наделали фото. Женщина с георгиевской лентой - завуч 136-й харьковской школы. Вторая - директор. Статью об их визите в Белгород - на семинар, посвященный патриотическому воспитанию - напечатала российская газета. После того, как фото всплыли в соцсетях, депутат облсовета Иван Варченко обратился в СБУ. Мол, учителей надо срочно уволить.

"В условиях, когда Украина ведет войну, когда люди с колорадскими лентами стреляют в украинских бойцов - учитель, который позволяет надевать этот признак армии захватчика, он должен нести наказание!", - говорит Иван Варченко депутат Харьковского областного совета.

Это та самая школа. Сегодня здесь тихо - каникулы. В педколлективе скандальные фото обсуждают. Но не осуждают.

"Если приглашают в гости, то вы не будете же говорить: снимите, пожалуйста, фотографию вашего президента!", - говорит Елена Пипа, школьный психолог.

"В этом не было изначально никакого умысла даже - ни у директора, ни у завуча, ни у коллектива, понимаете?!", - говорит Анастасия Осетинская, учитель химии.

В гор-департамент образования тоже заступаются за коллег. Дескать, разобрались и выяснили: произошла ошибка. В статье напечатали... прошлогодние фотографии.

Сама директор - она только что вернулась после беседы в СБУ - жалуется: их подставили! Уверяет: завуч - ее особенно затравили в соц-сетях - настоящая патриотка.

"Она, наверное, единственная, у кого над домом висит украинский флаг", говорит Галина Рябоштан директор Харьковской школы № 136.

И вообще: на конференцию они ездили не как официальная делегация, а взяв отпуск за свой счет. Школы - дружат много лет и разрывать отношения из-за войны не собираются.

"Президенты наши здороваются? Общаются, это не криминал?! Что нам с ними делить? Простым людям!", - говорит Галина Рябоштан директор Харьковской школы № 136.

Подобные случаи в Харьковской области уже были. Только на прошлой неделе чиновники отчитались: за антиукраинские высказывания уволили десять учителей. Но в этом случае педагогов наказывать - не собираются.

"Нет законодательных оснований для объявления выговора, а тем более для освобождения. У нас не разорваны отношения с этим государством, у нас нет никаких приказов министерства, кабинета министров, СБУ или других инстанций, которые бы рекомендовали или запретили подобные поездки", - говорит Ольга Деменко директор департамента образования Харьковского горсовета.

В СБУ тоже пока ограничились профилактической беседой. Говорят: формально состава преступления нет. Скандальную страницу завуча - из соцсетей уже удалили.


Источник: http://podrobnosti.ua