Диванный геополитик о китайских мирных предложениях

Диванный геополитик о китайских мирных предложениях

Китай никогда ранее не был замечен в посредничестве в каких-то мирных переговорах.

Поэтому уже сам факт что он вышел с "мирным планом" - это интересно.

Кто-то пишет что это хороший план, кто-то наоборот что плохой.

Я хочу как диванный эксперт сказать - это вообще не имеет значения.

Есть Джо Байден - который, похоже, успех Украины в войне собрался делать основой своей предвыбороной компании на второй срок. Успех может быть либо полная победа на поле боя (это маловероятно) - либо заключение мирного соглашения, которое Украина примет. Но очевидно, что посредником и может быть даже лидером в этих переговорах должна быть Америка и лично Байден. А не Китай - который главный их геополитический соперник. (Я представил как Украина договаривается с Россией по "Плану Товарища Си" - и что после этого делают с Байденом на выборах республиканцы! Ведь Америка тратит хулиарды долларов на войну Украины - а Китай ее закончит! Ха-ха!)

Поэтому "План Китая" проигнорируют и Украина и Америка. В Китай прилетит Макрон и попытается тоже "вписать" себя в посредники - но и его проигнорируют. Ему не привыкать, кстати.

Все мирные переговоры могут быть только по "Плану Байдена" - и он его когда надо предложит.

PS А игнорировать Китай - это очень плохо. Я полагаю, в этом случае Китай скажет - "вы не хотите с нами даже говорить - ну тогда приходите пообщаться когда мы России привезем оружие!"

Peter Chernyshov