"ДИВЕРСАНТЫ" - Юрий Христензен

"ДИВЕРСАНТЫ" - Юрий Христензен

В подмосковной Балашихе работали "Курсы усовершенствования офицерского состава KГБ СССР" (КУOC), которые выпускали диверсантов. Диверсии считались необходимой частью защиты конституционного строя. Есть воспоминания преподавателя КУОС о диверсиях НКВД в период работы Судоплатова. За тридцать лет более двух тысяч политических убийств. В среднем полтора убийства в неделю.
«Павел Анатольевич Судоплатов. Человек, много лет возглавлявший Четвертое (разведывательно-диверсионное) управление НКВД. Последний раз я слушал его речь, уже будучи преподавателем КУОСа, в мае 1991 года. В конце своего короткого выступления, он не сумел сдержать эмоций. Смахнув непрошеную слезу, с какой-то яростью воскликнул:
- Товарищи, мы ликвидировали многих. Но ведь мы уничтожали врагов! Посмотрите, что творится сейчас?
По слухам за его управлением числилось более двух тысяч "жмуриков".»
(с) Эркебек Абдулаев - "Позывной-Кобра".
--
В 1941 году диверсанты НКВД минировали жилые дома и стратегические объекты при отступлении Красной Армии. Так были взорваны Крещатик в Киеве, Хаджибеевская дамба в Одессе и плотина Днепрогэс. Тактика выжженной земли.
«Горела лучшая часть древней столицы Украины. Полностью разрушены и сожжены Крещатик, Николаевская, Меринговская, Ольгинская улицы и часть Институтской, Лютеранской, Прорезной, Пушкинской, Фундуклеевской улиц и Думской площади. Около 200 крупных жилых и административных зданий было разрушено взрывами и сожжено.»
(с) Газета "Украинское слово", 21 октября 1941 года.
--
В 1992 году на базе ПГУ КГБ СССР был организован Российский институт стратегичеcких исследований (РИСИ). Главная задача РИСИ – "информационное обеспечение Администрации Президента, Совета Федерации, Государственной Думы, Совета Безопасности, аппарата Правительства, министерств и ведомств".
«Десятками шли записки о необходимости формирования в украинском тылу боевого пророссийского подполья, засылки диверсионных групп, подготовки к броску на юг в направлении Мариуполь – Николаев – Одесса и создания Великой Новороссии, включающей Приднестровье, которая, как и Крым, должна была воссоединиться с Россией. Зато ни слова не было написано о возможном сопротивлении Украины, а возможные санкции, реакция США и европейских стран даже не обсуждались.»
(с) Александр Сытин - до октября 2014 года ведущий научный сотрудник РИСИ, доктор исторических наук.
--
Институт кpиминaлиcтики ФCБ (он же в/ч 34435), сотрудники которого травят российских политиков, "расследовал" взрывы жилых домов в 1999 году, захват заложников в Беслане и "Норд-Ост", а также взрывы в метро. Если посмотреть статистику диверсий в России, все они связаны с приходом в высшее политическое руководство страны выходцев из спецслужб.
Защита конституционного строя - это непрекращающийся процесс. Министерство обороны СССР и РФ "оборонялись" на дальних подступах в десятках больших и малых войн. По несколько войн одновременно. А раз государство постоянно воюет, значит спецслужбы могут защищать его интересы привычными методами. Потому что ничего другого не умеют.