"Для чего Украине дорогой американский газ?" - Юрий Корольчук

"Для чего Украине дорогой американский газ?" - Юрий Корольчук

В Варшаве состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве в газовой сфере между Польшей, Украиной и США. «Украина, Польша и США подписали меморандум о трехстороннем сотрудничестве в сфере энергетики. Одним из шагов диверсификации газового рынка Украины станет налаживание поставок сжиженного газа через Польшу», - заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк.

Пятилетняя история с принуждение Украины к американскому газа получила своей финальное завершение. Представитель Украины секретарь СНБОУ Данилюк подписал официальный документ о намерениях поставок сжиженного газа в Украину из США.

Однако, соглашение о поставках газа заключила не государственная компания «Нафтогаз Украины», а частная компания «Энергетические ресурсы Украины» (ЭРУ), которая близка к заместителю главы «Нафтогаза Украины» Андрею Фаворову. Это первое недоразумение в вопросе поставок в Украину сжиженного газа из США. Можно конечно не усматривать коррупционный фактор в таких действиях и апеллировать к партнерским отношениям с США и Польшей.

Ведь если вопрос поставок LNG газа из США является сферой энергетической безопасности и меморандум подписывают первые лица государства, то поставки должна осуществлять государственная компания «Нафтогаз». В конце концов, еще в начале 2019 именно такого плана придерживались в «Нафтогазе» при условии возможной реализации проекта строительства газового интерконнектора Украина-Польша.

Вторым недоразумением является «коммерческая тайна» цены американского LNG газа, который Украина будет покупать через Польшу. Несмотря на оптимистичные заявления как представителей Польши, так и Украины средняя цена американского LNG газа (группы LNG-терминалов с США, которые его поставляют - Venture Global LNG, Calcasieu Pass LNG, Plaquemines LNG) составит 660 долл. за 1000 куб. м. Такова конечная цена американского газа: себестоимость добычи в США с учетом дотаций правительства + транспортировка + затраты на LNG-терминалы и кредитное обслуживание). Фактически американские компании и Польша переводят часть убытков от покупки сжиженного газа на Украину и потребителей-украинцев.

Ориентировочно именно такой (660 долл) будет цена газа для поставок в Украину. Но эта цена будет «растворена» в других 11 млрд. куб. м газа, который Украина импортирует из ЕС.

Ожидаемый годовой объем поставок газа для Украины должна составить 1,5 млрд. куб. м. Поэтому Украина и потребители заплатят за газ по цене не менее 660 долл. за 1000 куб. м. Попутно можно напомнить покупку «Нафтогазом» также газа в Польше во время печально известной акции «прикрути», когда цена на польский газ тоже не афишировалась, но по имеющимся данным составила более 600 долл.

Украина переплатит за американский газ по сравнению с покупкой даже реверсного европейского газа более чем вы 2,5 раза. Сейчас цена газа для Украины из ЕС составляет 250 долл.

Третьим недоразумением является сама формулировка «американский газ». Интересно было посмотреть как поляки или украинцы отбирают и сортируют как клубнику молекулы газа в трубе на американские, норвежские и российские. И хотя это выглядит смешно, но заметная демонстрация со стороны Польши и Украины, что газ из Польши будет именно американский. Хотя согласно логистики и маршрутов доставки газа американский газ будет физически на 100% российским, который поставляется через польско-российский газопровод «Ямал-Европа».

Четвертое недоразумение - это строительство газового интерконнектора Украина-Польша для увеличения поставок американского сжиженного газа. Более пяти лет Польша фактически игнорировала этот процесс ожидая пока Украина будет строить свою часть газопровода. И даже сейчас ситуация напоминает историю строительства нефтепровода «Одесса-Броды», который поляки изначально обещали достроить нефтепровод до Плоцка, где работает нефтеперерабатывающий завод. Украина свою часть «трубы» построила, а поляки банально «кинули» украинцев и не выполнили свое обещание. Это поставило крест на проекте «Одесса-Броды» как маршрута поставок нефти через Украину в ЕС.

Поэтому даже если Польша активизирует свою работу в направлении строительства газового интерконнектора, то его цель будет не поставки газа из Польши в Украину (американского или другого), а наоборот – поставки газа из Украины в Польшу. С этой целью разрабатывается механизм экспорта газа государственной компанией «Укргаздобыча».

Соответственно, проекты временных поставок американского LNG-газа через Польшу в Украину не имеют к вопросу энергетической диверсификации Украины никакого отношения. Их основная задача - предоставление возможности частным компаниям заработать на поставках газа в Украину, а также подготовить почву для организации каналов экспорта газа из Украины в Польшу.

Юрий Корольчук