"Для чего весь это цирк поет и пляшет, мы понимать должны" - Светлана Самборска

"Для чего весь это цирк поет и пляшет, мы понимать должны" - Светлана Самборска

Постила на днях табличку с миллиардерами Украины 2013 и 2019. Из которой видно, что олигархи за 6 лет «похудели» в 2 раза, а некоторые и вовсе покинули ряды миллиардеров. И это, конечно, сильная мотивация для олигархата искать возможность усиления своего влияния на власть.

Но сегодня я хочу поговорить о том, какой приз на самом деле на кону. Не 1-2 миллиарда, не 5 и даже не 15, а совсем, совсем другие суммы.

Читаю новости из ЕС: «ухвалена резолюція з рекомендацією призначити спецпредставника Євросоюзу по Україні, який фокусуматиметься на питаннях Криму і Донбасу». Это вчера.
Читаю новости из США: «Палата представителей Конгресса США одобрила запрет на признание оккупированного Крыма российским. За соответствующий документ проголосовали 427 конгрессменов». Это сегодня.

Всё это замечательно. Вот только не поздно ли?
Потому что кандидаты в президенты вопрос Крыма очень изящно обходят в своих программах. Кроме Порошенко, которого поддержал Меджлис, остальные про Крым подзабыли. Интересно, почему?

Валерий Соловей, профессор МГИМО, российский политолог, цитата: «Украина может не признавать новый статус Крыма, но она отказывается от претензий. В украинской Конституции может сохраняться запись о том, что Крым является частью Украины, а в российской Конституции, что Крым является субъектом РФ. Но Украина снимает претензии на международном уровне и за это получает существенные экономические уступки и привилегии. Там речь бы шла об очень существенных суммах, сопоставимых с суммами внешнего долга Украины». 4 октября 2015 года.
https://ru.espreso.tv/…/professor_mgymo_valeryy_solovey_kon…

Валовый внешний долг Украины на тот момент 120+ млрд долларов. Сумма, сопоставимая с 120+ млрд долларов, – это КУШ. Этот куш даже больше, чем было заложено "лишнего" в газовом контракте Путина-Тимошенко. А там, судя по искам Газпрома, отбитым Нафтогазом в Стокгольмском Арбитраже, "лишних" получалось порядка 100 млрд долларов за 10 лет контракта.

Для сравнения. Бюджет на Минобороны в прошедшем году года составил 86,6 миллиардов гривен. 3 миллиарда долларов. 120 млрд долларов – это 40 бюджетов Минобороны Украины-2018. Сорок лет затрат на МО на уровне 2018 года. И все это можно будет "освоить" тому, кто согласится признать Крым российским.

А можно и не признавать. Есть мягкий вариант, о котором говорил Соловей. Безо всяких указов Украина просто не дергает на международном уровне вопрос Крыма. Заявления есть, есть даже патетические вопли «Любі мої! Ми ніколи, ніколи не визнаємо наш ріднесенький Крим законною власністю мерзенних окупантів! Я клянуся в цьому! Ось, бачите, на святій Біблії клянусь! Я гарантую це!» – воплей, патетики и актерства будет сколько угодно. Не будет только действий. А за бездействие – мешочек с денюжной. Вернее, вагончик.

Собственно, я уверена в том, что такая длительная, мощная, лживая и манипулятивная атака на Порошенко внутри страны СО ВСЕХ СТОРОН этим и обусловлена – тот, кому удастся получить власть, откроет для себя возможность легким движением руки – всего лишь признанием Крыма, или даже просто бездействием – получить доступ к колоссальной сумме. Колоссальной. Такой, что НА ВСЕХ ХВАТИТ.

Поэтому столько бабла сжигается на пропаганду. Поэтому бесконечный водоворот маршей, прорывов, редутов и лжи, лжи, лжи. Поэтому к движухе подключились даже беглые рыги. Поэтому мы наблюдаем немыслимое еще вчера – Шуфрич защищает нацжён. Люди видят перед собой цель. Люди думают, что им всем хватит. У людей перед носом гора бабла размером в сорок оборонных бюджетов.

Конечно, спасибо Европарламенту, спасибо Палате Представителей США. Это важно. Хотя в США еще должен Сенат проголосовать, и не факт, что проголосует, особенно, если украинский МИД ослабит работу. А в случае смены Президента министр иностранных дел наверняка сменится тут же. Как и министр обороны, кстати.

Тем не менее, если Сенат проголосует, то Трамп точно подпишет. И законопроект станет Законом. А это ценно. Вот, скажем, США так и не признали оккупацию Советским Союзом стран Балтии, и именно поэтому президент США Буш признал независимость стран Балтии 6 сентября 1991 года – еще до роспуска СССР! – в то время как он же 1 августа того же года приезжал в Киев агитировать против выхода Украины из СССР.

Это значит, если даже Украина признает Крым российским, или будет бездействовать, и Крым будет признан российскими де-факто, как, скажем, те же страны Балтии де-факто признала частью СССР Великобритания. То все равно, даже в этом случае когда-нибудь, лет через 100, потомкам возвращать Крым будет чуть полегче.

Так что убиваться рано, но для чего весь это цирк поет и пляшет, мы понимать должны. Мы несколько раз подходили к краю – в 2009, в 2014 – и всегда находилось что-то, что не давало упасть. Должно найтись и теперь.

Светлана Самборска