Для кого будет действовать безвизовый режим?

Для кого будет действовать безвизовый режим?

Посол Польши в Украине Генрик Литвин надеется, что в этом году Украина увидит безвизовый режим со странами Шенгенской зоны.

Об этом сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на интервью "Эспрессо".

"Я уже не раз говорил, что надеюсь, что в этом году будет окончательное решение. Конечно для того, чтобы практически ввести в жизнь безвизовый режим, еще нужно немного времени, но я убежден, что в этом году мы это увидим", — сказал Литвин .

В то же время посол объяснил, что без виз могут въехать на территорию стран Шенгена только владельцы биометрических паспортов.

"Что значит безвизовый режим? Значит, что без виз могут въехать на территорию стран Шенгена владельцы биометрических паспортов, которых не очень много выдано в Украине. Все граждане Украины, у которых паспорта старого типа, будут вынуждены получать визы, либо должны сразу поменять старый на новый паспорт. На краткосрочные поездки в страны Европейского союза, то есть в период 90 дней на 180, можно не иметь визы, если человек является собственником биометрического паспорта. Поездки, связанные с другими делами, например, если речь идет о визах с разрешением на работу — все равно предусматривают визы, и здесь ничего не меняется", — рассказал Литвин.

По его словам, в 2015 году Польша выдала 925 тысяч виз для граждан Украины, среди которых большая часть не были шенгенскими.

"Это были польские национальные визы, из которых подавляющее большинство было с разрешением работать", — уточнил посол.

Источник