Для крымских абитуриентов будут действовать 35 центров образовательных центров «Крым – Украина»

Для крымских абитуриентов будут действовать 35 центров образовательных центров «Крым – Украина»

В этом году образовательные центры «Крым-Украина» будут действовать на базе 35 вузов в разных регионах Украины - в Днепре, Львове, Киеве, Харькове, Херсоне, а также Запорожской, Одесской и Николаевской областях. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования.

Через эти центры абитуриенты из Крыма могут поступать в вузы материковой Украины по упрощенной процедуре - без прохождения ЗНО.

Как и в прошлом году, абитуриентам с аннексированного полуострова будут предоставлены квоты на места госзаказа.

Чтобы поступить по гарантированной квоте на бюджет абитуриенты должны подать заявление в один из таких центров, заполнить образовательную декларацию (о предметах, которые изучались ранее) и сдать два экзамена (по украинскому языку и истории Украины) в форме ДПА и один по профессиональному направлению.

Через образовательные центры «Крым-Украина» можно поступить в те вузы, на базе которых они действуют. Посмотреть их можно по ссылке.

Если абитуриент желает учиться в любом другом вузе Украины, то он может поступать и по общей процедуре. Для этого следует получить общее среднее образование экстерном в одной из школ материковой Украины. По окончании школы получить аттестат. Затем сдать ЗНО во время основной сессии (регистрация проходила с 6 февраля по 19 марта 2018 года) или дополнительной (регистрация на нее продлится с 3 по 21 мая 2018 года).