Для любителей повоевать

Для любителей повоевать

1937 год. Третий рейх. Самый большой в истории человечества парад, более 1,5 миллионов участников. Все дружно орут "Хайль". Всеобщая эйфория, чувство единения и ощущение непобедимости.
Еще нет жутких лагерей смерти Аушвиц, Треблинка, Майданек. Но уже есть Заксенхаузен, Бухенвальд и Дахау, в которых уже сидят "враги Рейха". И уже повешени первый узник Бухенвальда - 23-летний рабочий из Альтоны Герман Кемпек, повешенный за кражу редиски с лагерного огорода, которую он совершил от голода.
Еще не началась Большая война, еще не падают бомбы на Лондон, Ковентри, Варшаву, Киев, но нацистский легион "Кондор" уже "отметился" варварской бомбардировкой испанской Герники.
Еще целы Дрезден, Брлин, Дуйсбург и не гуляет страшный огненный смерч по Гамбургу, выжигая все живое.
Они живы и орут "Хайль Гитлер". Они боготворят фюрера. Им кажется, что впереди -твеличие Рейха, а они, конечно же, бубуд счастиливо жить до старости. Что если война, то погибнут враги, а они и их дети будут жить.
Скоро состоится бескровный захват Австрии. А потом Судет. А потом и всей Чехловакии. Победы слепят глаза. Хорошо быть сильными.
Через 8 лет из писутствовавших на этом митинге в живых останутсмя немногие. И каждый из них будет клясться, что не разделял политики Гитлера и не думал(ла), что все кончится кровавым кошмаром.
И будут их водить на денацификацию. Показывать документальные фильмы о концлагерях. Заставлять собственными руками перезахоронять горы трупов жертв нацизма. И они будут уверять друг друга и себя, что ничего не знали. И что не хотели войны.
И что это кто-то другой, но не они рал в екстазе" "Фюрер веди нас"!
P.S.
Традиционно.
"Народ, который не знает, или забыл свое прошлое, не имеет будущего" (Платон).
От себя добавлю: такой народ обречен ходить по граблям, причем, по кругу.