Для поддержки экономики Китай резко снизит налоги

Для поддержки экономики Китай резко снизит налоги

Власти Китая готовят меры по снижению налоговой нагрузки на бизнес для поддержки экономики, оказавшейся под ударом торговой с США и показавшей в прошлом году минимальные темпы роста за 28 лет.Как сообщает China Daily со ссылкой на источник в министерстве финансов КНР, в общей сложности налоговые стимулы составят 1,4 триллиона юаней, или 194 млрд долларов — на такую сумму снизятся изъятия из экономики в бюджет.

Снижение налоговых ставок является центральной задачей политики КНР в 2019 году, заявил изданию замглавы Государственного фискального управления Жэнь Жунфа. Это делается для содействия производству и частному предпринимательству, подчеркнул он.

Ключевым элементом реформы станет снижение налога на добавленную стоимость, рассказали Bloomberg источники в Пекине.

В настоящий момент в КНР действует три возможных ставки НДС — 6%, 10% и 16%. В рамках реформы верхний предел налога планируется снизить на 3 процентных пункта. Эти послабления коснутся в первую предприятий обрабатывающей промышленности — то есть сектора с максимальной добавленной стоимостью.

Официальное решение, по данным Bloomberg, может быть объявлено уже на этой неделе в рамках годовой сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВНСП), где во вторник с итоговым докладом об экономической политике выступит премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

Недобор налогов в бюджет Китай намерен компенсировать за счет увеличения государственного долга: выпуск госбондов, которые используются в том числе для финансирования инфраструктурных проектов, вырастет с 1,35 д 2,15 трлн юаней.

Целевой уровень дефицита бюджета при этом будет повышен с 2,6% ВВП до 2,8% ВВП.