Для подготовки к предоставлению автокефалии УПЦ Вселенский патриарх назначил экзархов для Украины

Для подготовки к предоставлению автокефалии УПЦ Вселенский патриарх назначил экзархов для Украины

Вселенский патриарх Варфоломей назначил двух своих полномочных представителей для подготовки к предоставлению автокефалии УПЦ. Об этом в пятницу, 7 сентября говорится на странице Вселенского патриархата в Facebook.

Представителями Константинополя в Киеве стали архиепископ Даниил Памфилийский из США и епископ Иларион Эдмонтонский из Канады.

"В рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной Церкви в Украине Вселенский Патриархат назначил своих экзархов в Киеве Его Преосвященство архиепископа Даниила Памфилийского из Соединенных Штатов и Его Преосвященство епископа Илариона Эдмонтонского из Канады, которые оба служат украинским православным верным в своих соответствующих странах во Вселенском Патриархате", - говорится в сообщении.

В Киевском патриархате приветствуют это решение Вселенского патриархата и ожидают плодотворного сотрудничества с екзархами в подготовке к предоставлению автокефалии Православной Церкви в Украине, как это было ранее оговорено.

"Преосвященные владыки в 2015 году уже выполняли обязанность личных представителей Вселенского Патриарха во время переговоров по объединению Православных Церквей в Украине. Также владыки неоднократно были делегированы Вселенским Патриархом для представления Константинопольской Матери Церкви на торжественных мероприятиях в Украине, последний раз - в июле этого года во время празднования 1030-летия Крещения Руси-Украины", - написал архиепископ, глава информационного управления УПЦ Киевского патриархата Евстратий (Зоря).

По его словам, назначение Вселенским Патриархом своих экзархов в Киеве обусловлено необходимостью проводить активную работу по подготовке предоставления автокефалии Православной Церкви в Украине, проведение соответствующих встреч и консультаций. Звание Экзарха в данном случае означает личное полномочия Вселенского Патриарха представлять его особу при подготовке к предоставлению автокефалии. Для светской аудитории функции Экзарха в данном случае могут быть сравнимы с функциями посла.

"Такой личный Экзархат, следует отличать от другой – территориальной формы Экзархата, который в ХХ веке существовал в Украине в Русской Православной Церкви. Во избежание недоразумений следует пояснить, что назначение Экзархов не означает образования новой церковной юрисдикции в форме Экзархата", - добавил архиепископ.