Для совместных учений с Украиной в Черное море вошел флагманский корабль ВМС США

Для совместных учений с Украиной в Черное море вошел флагманский корабль ВМС США

В Черное море вошел флагманский корабль американского флота "Mount Whitney" для участия в украинско-американских учениях Sea Breeze. Об этом накануне сообщалось в Твиттере американского флота, базирующегося в Европе.

«Mount Whitney входит в Черное море для учений Sea Breeze. Капитан Агилар: «Мы стремимся работать с союзниками и партнерами по НATO для содействия миру и экономической стабильности. Присутствие корабля подтверждает приверженность безопасности на море», – сказано в сообщении.


В 2018 году корабли НАТО несколько раз заходили в Черное море. В частности, в феврале эсминцы США, оснащенные крылатыми ракетами «Томагавк», провели там артиллерийские стрельбы. Москва тогда заявила, что корабли «провоцируют Россию».

Замглавы Министерства обороны Украины по вопросам европейской интеграции Анатолий Петренко 24 апреля сообщал, что в украинском оборонном ведомстве поддерживают позицию относительно присутствия кораблей НАТО в Черноморском регионе.

В 2017 году украинский парламент принял закон, согласно которому членство Украины в НАТО определено как один из приоритетов внешней политики государства.