"Для тех, кто интересуется - что там происходит в Сиэтле?" - Олег Пономарь

"Для тех, кто интересуется - что там происходит в Сиэтле?" - Олег Пономарь

Ибо, если вы черпаете информацию из твитов Трампа, который угрожает ввести в Сиэтл войска (только никто его не боится, военные уже не знают как от самодура отмежеваться, а мэр Сиэтла просто послала Трампа подальше) или из сообщений, разгоняемых ботофермой Пригожина, то вы можете подумать, что происходит что-то очень плохое.

На самом деле то, что там происходит, - очень далеко от политики. И уж тем более - от мифического сепаратизма или чего-то такого.

Что бы понять ЧТО это такое, вам нужно просто посмотреть на Данию.

Ведь в Копенгагене уже 50 лет существует такой район и называется он - Христиания - частично самоуправляемое, "государство внутри государства", расположившееся в районе Кристиансхаун (занимает, как и в Сиэтле, квартал). На входах лежат большие камни, неоднократно убиравшиеся правительством, но возвращавшиеся на место жителями Христиании.

Постоянное население около одной тысячи человек; есть рестораны, кафе, магазины.

Жители Христиании декларируют собственные законы, независимые от законов Дании. Среди них: запреты на автомобили, воровство, тяжёлые наркотики, огнестрельное оружие и бронежилеты.

Христиания возникла 26 сентября 1971 года, когда группа хиппи незаконно вселилась в заброшенные казармы в Копенгагене.

В 1995 году жители Христиании заключили соглашение с Министерством обороны Дании, владеющим казармами, и с тех пор платят налоги.

Население с постоянным упорством, но и с чувством юмора, противостоит попыткам правительства ликвидировать Христианию. Например, когда в 2002 году правительство критиковало неприкрытую уличную торговлю гашишем в Христиании, продавцы закамуфлировали свои стенды в военном стиле.

В 2000-х годах давление со стороны правительства и попытки ликвидации Свободного Города Христиании были усилены. Полиция регулярно проводит «чистки», сопровождаемые арестами. В 2004 году датским правительством был принят закон L205, отвергающий Христианию как коллектив с общей собственностью.

15 августа 2011 года Христиания получила от властей полуавтономный статус. Согласно новому закону жители Христиании получат возможность выкупить землю ниже рыночной стоимости, а остальную землю государство будет сдавать в аренду.

Вот это аналог того, что происходит в Сиэтле. И, кстати, в Сиэтле эта "зона" анархии и свободного арта существовала и существует давно.

И как и в Дании, по большому счету, - это просто безобидная туристическая достопримечательность в сухом остатке.

Интересуйтесь историей и не поддавайтесь пропаганде.

Хороших выходных.

Олег Пономарь