«Для вечернего чтения - 24.07.2018» - Олег Пономарь

«Для вечернего чтения - 24.07.2018» - Олег Пономарь

Небольшой апдейт по Рашагейт
1. Адвокат Трампа Джулиани сделал Мюллеру предложение, от которого Мюллер, конечно, откажется. Джулиани передал Мюллеру, что Трамп согласится дать показания Спецпрокурору, но только на вопросы, которые будут касаться "сговора". (Имеется в виду сговор команды Трампа с Россией для победы Трампа на выборах). Но в интервью не должно быть вопросов о препятствовании правосудию. Вот такое условие.
Почему так?
Сговор труднее доказать и поэтому Трамп думает, что может врать даже под присягой и выйти сухим из воды.
Но препятствование правосудию Мюллер докажет легко, ибо он уже имеет тонну доказательств и свидетелей. И здесь Трампу врать под присягой - это совершать новое преступление (если не рассказывать правду, то есть - признаваться в преступлении уже совершенном).
Таким образом Джулиани показал Америке чего на самом деле больше всего боится Трамп.
Конечно, Мюллер не примет такое предложение команды Трампа, а продолжит свою работу.
2. Как мы знаем, приближается первый процесс над Манафортом (второй - в сентябре). И я писал ранее, что судья дал иммунитет пяти свидетелям против Манафорта от их преследования после дачи показаний. Это одна из маленьких очередных побед Мюллера, так как судья выполняет пока все запросы Мюллера и отклоняет все запросы Манафорта.
Имена этих пяти свидетелей известны. Это бухгалтеры, банкиры и брокеры, которые работали с Манафортом (выдавали ему кредиты, оформляли недвижимость, переводили деньги и тд). Некоторые из них знали, что Манафорт предоставляет неправдивые сведения и за это их можно было бы также привлечь и для этого им потребовался иммунитет - чтобы быть предельно откровенными на суде против своего клиента.
Хорошего вечера.

Олег Пономарь